НДПК распространила заявление в связи с тем, что сегодня истекает срок рассмотрения жалобы партии, которую она направила ранее в ЦИК на решение ТИК.
Напомним, ТИК Бишкека приняла решение снять НДПК с выборов, а бюллетени с голосами за партию признаны недействительными.
В НДПК отметили, что в графике координационной группы оперативного реагирования ЦИК до сих пор нет заседания по рассмотрению заявления партии.
Мы знаем, что сейчас отдельные члены ТИК Бишкека всеми возможными способами пытаются в срочном порядке через правоохранительные органы найти доказательства якобы имевшихся нарушений со стороны нашей партии.
Из заявления НДПКНДПК указывает, что 21 апреля сотрудники УВД Первомайского района Бишкека пытались в грубой форме задержать Юлию Б., которая проходит свидетелем по делу о подкупе избирателей во время выборов.
«Милиционеры пришли к ней на работу, применяя грубую силу, девушку, по ее словам, буквально затолкали в автомобиль, чтобы отвезти в отделение. Уже в машине милиционеры угрожали свидетельнице, требуя сообщить, где находится другой свидетель по этому делу. Все это сопровождалось нецензурной бранью, оскорблениями и рукоприкладством. Юлия написала заявление на сотрудников УВД. Партия НДПК глубоко возмущена подобными действиями милиции», — отмечают в политорганизации.
Партия рассматривает этот вопиющий случай как яркий пример оказания давления на свидетельницу с целью «выбить» нужные показания.