• 06 декабря 2023 в 09:40
  • 7
  • 0

Садыр Жапаров встретился с предпринимателями на рынке «Дордой»

Бишкек - 6 декабря /KGinform/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, 5 декабря, посетил рынок «Дордой», где встретился с предпринимателями, выражавшими недовольство относительно введения контрольно-кассовых машин (ККМ), сообщает пресс-слжба главы государства.

Напомним, данная мера направлена на повышение прозрачности, недопущение уклонения от уплаты от налогов, и она не касается предпринимателей, чей годовой оборот не превышает 8 млн сомов.

Глава государства, выслушав продавцов и реализаторов торговых точек, отметил, что на сегодняшний день налоговая оказалась не готова к нововведениям.

В этой связи будет проведена предметная работа по изучению всех предложений предпринимателей, а заявленные ранее новые правила, по которым патенты на торговлю отменяются и предпринимателям необходимо переходить на особый налоговый режим, открывая ИП, вступят в действие не с 1 января, а с июля 2024 года.

Садыр Жапаров особо обозначил, что данные нововведения вводятся для выявления тех, кто уклоняется от уплаты налогов, недобросовестных предпринимателей. В этом контексте Президент призвал продавцов содействовать прозрачности и сокращению теневой экономики в стране, бизнес должен работать открыто.

Глава государства напомнил, что раньше значительные финансовые средства уходили мимо государственной казны. Благодаря улучшению налогового администрирования, фискализации налоговых процедур и борьбе с коррупционными схемами, за последние годы удалось в разы увеличить собираемость налогов при тех же ставках, которые были и в ранние годы. Работа в данном направлении будет только усилена.

Президент Садыр Жапаров акцентировал внимание предпринимателей на том, что именно на эти деньги строятся новые социальные объекты, повышается размер пенсий и социальных пособий, увеличивается заработная плата работников бюджетной сферы. Необходимо, чтобы каждый из нас, в том числе и предприниматели, понимали, на решение каких именно задач уходят деньги, поступающие в виде налоговых отчислений.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «АНДАЛЕБ». Продолжается второй тур Республиканского телевизионного фестиваля-конкурса народного творчества
      19 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    «МЫ – НА СТРАЖЕ НЕЗАВИСИМОСТИ». В Национальном музее состоялось мероприятие с участием защитников Родины
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Prezident Olimpiya shaharchasida soha mutasaddilari va sport federatsiyalari rahbarlari bilan muloqot qildi
      18 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Tadbirkorlik bo‘yicha yangi tashabbuslar bugundanoq kuchga kiradi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Расширяется сотрудничество Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии с научными учреждениями Китайской Народной Республики
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    На берегу озера Иссык-Куль прошли летние учебно-оздоровительные и тренировочные сборы
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Tanzila Norboyeva Qozog‘istonning “Do‘stlik” ordeni bilan taqdirlandi
      19 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Руководству СЭЗ «Сугд» даны указания по улучшению работы
      18 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане сегодня отмечают День медика
      18 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekistonda tadbirkorlik faoliyati barqaror o‘sishni namoyon etmoqda
      18 августа 2025 в 22:10   Узбекистан