• 23 апреля 2025 в 21:40
  • 0
  • 0

Садыр Жапаров провел переговоры с Председателем Халк Маслахаты Туркменистана

Иссык-Кульская область - 23 апреля /KGinform/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, 23 апреля, провел переговоры с Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в рамках его рабочего визита в Кыргызстан в г. Чолпон-Ата, сообщает пресс-служба главы государства.

Вначале состоялась церемония приветствия и совместного фотографирования, после чего Президент Кыргызстана и Председатель Халк Маслахаты перешли в зал для переговоров.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, включая торгово-экономическое взаимодействие, культурно-гуманитарные связи и региональные инициативы.

Приветствуя высокого гостя, Президент Садыр Жапаров подчеркнул значимость визита Гурбангулы Бердымухамедова в деле укрепления многовековой дружбы между кыргызским и туркменским народами.

Глава государства отметил уверенную положительную динамику в торговом взаимодействии между двумя странами.

Также Садыр Жапаров отметил важность реализации проекта по созданию Кыргызско-Туркменского Фонда развития, в соответствии с имеющимся опытом Кыргызстана по созданию двусторонних фондов развития с Россией, Венгрией, Узбекистаном и Азербайджаном.

В свою очередь, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Главу государства за теплый прием и выразил готовность к углубленному и всестороннему сотрудничеству между двумя странами. Он подчеркнул стремление и готовность туркменской стороны к активному взаимодействию по всем ключевым направлениям, включая торговлю, газ, энергетику, транспорт, культуру и образование.

В завершении Президент Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что переговоры откроют новые перспективы кыргызско-туркменского партнерства. В данном контексте, он привел в пример слова великого туркменского мыслителя Махтумкули Фраги: «Единство – это сила, которая превращает мечту в реальность».


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «АНДАЛЕБ-2025». Артисты самодеятельности района Шохмансур города Душанбе стали обладателями Гран-при фестиваля-конкурса
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев провёл встречу с Вице-президентом ЕБРР Маттео Патроне
      29 октября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов принял Посла Германии
      29 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Rustam Qosimjonov O‘zbekiston shaxmat terma jamoasiga bosh murabbiy bo‘ldi
      28 октября 2025 в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Serbiya Prezidentlari Qo‘shma deklaratsiyani imzoladilar
      28 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Обсуждён вопрос проведения Дней культуры Китая в Таджикистане
      28 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    «Регар-ТадАЗ» провел второй матч в групповом этапе Лиги вызова АФК-2025/26
      29 октября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров открыл новое здание Национального банка в Бишкеке
      28 октября 2025 в 16:55   Кыргызстан
    В КРСУ открылся III Форум руководителей школ Кыргызской Республики
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В ОшГУ вспоминали Баткенские события
      29 октября 2025 в 12:10   Кыргызстан