• 27 февраля 2025 в 13:40
  • 4
  • 0

Садыр Жапаров принял заместителя председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана

Бишкек - 27 февраля /KGinform/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, 26 февраля, встретился с заместителем председателя Кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, находящимся с визитом в Кыргызстане, сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи, а также взаимодействие в сфере энергетики и транспортной логистики.

Глава государства подчеркнул приверженность Кыргызстана дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества и выразил признательность туркменской стороне за решение вопросов по поставкам энергоносителей из Туркменистана в Кыргызстан.

Президент отметил значительный потенциал транспортно-логистического сотрудничества между странами и акцентировал внимание на положительную динамику в торгово-экономических отношениях между странами.

Садыр Жапаров выразил готовность к взаимодействию в рамках многосторонних платформ для совместного противодействия вызовам и угрозам.

В свою очередь, заместитель председателя Кабинета министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов выразил благодарность за теплый прием Главе государства. Министр отметил, что первый государственный визит Президента Садыра Жапарова в Туркменистан в 2021 года стал очень важным этапом в процессе продвижения кыргызско-туркменского сотрудничества по широким направлениям, где удалось обсудить стратегически важные вопросы, связанные с дальнейшим наращиванием потенциала партнерского взаимодействия между Кыргызстаном и Туркменистаном как в политической, так и в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Рашид Мередов подчеркнул готовность Туркменистана к дальнейшему углублению сотрудничества, отметив, что совместные усилия будут способствовать укреплению братских и добрососедских отношений между двумя государствами.

В завершение встречи Президент Садыр Жапаров выразил уверенность, что кыргызско-туркменские отношения продолжат развиваться на прочном фундаменте стратегического партнерства.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    O‘zbekiston Prezidenti amaliy tashrif bilan Tojikistonda bo‘ladi
      30 марта 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Худжанде по итогам трехсторонней встречи президентов Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана подписан Договор о точке стыка государственных границ трех государств
      31 марта 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Tennis: Sergey Fomin Turkiyada chempion bo‘ldi
      30 марта 2025 в 17:50   Узбекистан
    Bahodir Jalolov va Otabek Xolmatov jang o‘tkazadigan turnirning to‘liq kardi tasdiqlandi
      31 марта 2025 в 17:50   Узбекистан
    В МВД состоялась встреча с Советником Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    В селе Озгур продолжат наводить порядок
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкекt прошла ежегодная весенняя спартакиада
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Samarqand shahrida "Markaziy Osiyo - Yevropa Ittifoqi" birinchi sammiti bo‘lib o‘tadi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Азамат Жамангулов назначен исполняющим обязанности министра цифрового развития и инновационных технологий
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Davlat rahbarlari O‘zbekiston, Tojikiston va Qirg‘iziston do‘stligi timsolini ochdilar
      31 марта 2025 в 23:05   Узбекистан