• 01 июля 2021 в 09:40
  • 5
  • 0

Садыр Жапаров принял министра национальной обороны Турции

Бишкек - 1 июля /KGinform/. 30 июня, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял министра национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акара, сообщает пресс-служба главы государства.

Состоялся обмен мнениями о приоритетных направлениях двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере, вопросах безопасности.

Глава государства особо отметил, что с момента установления дипломатических отношений Кыргызстан и Турция заложили прочную основу для взаимодействия во всех сферах.

Как подчеркнул Садыр Жапаров, военно-техническое сотрудничество занимает особое место в системе кыргызско-турецких отношений, которое имеет много возможностей для дальнейшего расширения и укрепления.

По его словам, учитывая нестабильную ситуацию в регионе и растущие угрозы, особенно в связи с осложнением ситуации в Афганистане, военно-техническое сотрудничество является актуальным и своевременным.

Президент Садыр Жапаров выразил готовность к дальнейшему развитию и расширению совместного сотрудничества в интересах мира и стабильности в обеих странах и в регионе в целом.

В свою очередь министр национальной обороны Хулуси Акар передал слова приветствия и наилучшие пожелания от Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

По его словам, Президент Турции отметил важность сегодняшнего визита в рамках реализации договоренностей по итогам 5-го заседания

Высшего совета по стратегическому сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой.

Он подчеркнул, что турецкая сторона всегда готова оперативно решать все имеющиеся вопросы и находится в постоянном контакте с Министерством обороны Кыргызской Республики.

Хулуси Акар добавил, что в рамках военного сотрудничества также важен вопрос обучения и подготовки военных специалистов.

Министр национальной обороны Турции выразил готовность к продолжению плодотворного взаимодействия с кыргызской стороной и оказанию содействия в данном направлении.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров ознакомился с условиями работы завода по производству кормов для рыб
      28 декабря 2025 в 08:55   Кыргызстан
    В Администрации Президента КР подвели итоги 2025 года
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Анкаре прошел День культуры Республики Таджикистан
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Мэрия Бишкека приглашает горожан и гостей столицы встретить Новый год на Ала-Тоо
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Душанбе обсуждена реализация «Программы обучения в области прав человека на 2022-2026 годы»
      28 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан
    Асель Чынбаева приняла участие в новогодней ёлки мэра города Бишкек
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел Открытый чемпионат города по традиционной стрельбе из лука
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев встретился с жителями Первомайского района .Бишкека
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Представлены достижения спортсменов Яванского района
      27 декабря 2025 в 23:00   Таджикистан
    Казахстан идет семимильными шагами по пути Украины?
      сегодня в 12:58   Казахстан