• 03 июня 2024 в 13:40
  • 1
  • 0

Садыр Жапаров принял Государственного секретаря, Старшего вице-министра иностранных дел Японии

Бишкек - 3 июня /KGinform/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, 3 июня, принял Государственного секретаря, Старшего вице-министра иностранных дел Японии Киёто Цудзи, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи обсуждались вопросы укрепления политического диалога, межпарламентских связей, а также развития торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений.

Глава государства отметил, что с теплотой вспоминает свой визит в Японию, и подчеркнул, что результаты проведенных встреч с Императором Нарухито и Премьер-министром Фумио Кишидой заложили прочную основу для дальнейшего углубления партнерских отношений между странами.

Отмечая важность проведения первого саммита глав государств Диалога «Центральная Азия+Япония», Садыр Жапаров констатировал историческое значение этой встречи, которая должна сыграть ключевую роль в дальнейшем углублении регионального сотрудничества в рамках Диалога и в поиске новых, практически реализуемых форм взаимодействия.

Наряду с этим Президент Садыр Жапаров особо отметил, что для Кыргызстана крайне важным является долгосрочное сотрудничество с Японией по широкому спектру направлений двустороннего взаимодействия, и добавил, что сторонам предстоит много работы для реализации намеченных целей и задач.

Государственный секретарь, Старший вице-министр иностранных дел Японии Киёто Цудзи, в свою очередь, поблагодарил за оказанный прием и отметил, что проведение саммита Диалога «Центральная Азия+Япония» должно стать историческим моментом в развитии многостороннего взаимодействия стран региона.

Старший вице-министр иностранных дел высоко оценив, взаимодействие двух стран в подготовке к Саммиту, выразил готовность всецело направить усилия для успешного проведения мероприятия.

Он сообщил, что японская сторона намерена выдвинуть новые инициативы сотрудничества, которые позволят обеспечить устойчивое развитие региона и решить глобальные вопросы.

Киёто Цудзи подчеркнул, что Япония в рамках углубления сотрудничества с Кыргызстаном готова рассмотреть реализацию совместных проектов, направленных на развитие туризма, человеческих ресурсов и поддержку малого и среднего бизнеса.

В ходе встречи стороны также обсудили успешный совместный проект «Одно село один продукт».


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошла межведомственная встреча по усилению борьбы с киберпреступлениями
      09 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев проинспектировал территорию ТРК «Ош базары»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Futbol hakamlari akademiyasi tashkil etiladi
      08 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    AQSH O‘zbekistonga noqonuniy immigratsiyaga qarshi kurashdagi hamkorlik uchun minnatdorlik bildirdi
      08 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке начали цвести первые тюльпаны
      08 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Xitoy: parlamentlararo hamkorlik istiqbollari muhokama qilindi
      09 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Shavkat Mirziyoyev Jahon banki guruhining operatsiyalar bo‘yicha boshqaruvchi direktori Anna Berde bilan uchrashdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Состоится научно-теоретическая конференция, посвященная Международному дню памятников и исторических мест
      08 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Депутат Талайбек Масабиров встретился со спикером Палаты представителей парламента Японии
      08 апреля 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан и Евразийский банк развития расширяют сотрудничество в рамках реализующихся проектов
      08 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан