• 09 сентября 2020 в 17:40
  • 4
  • 0

Президент Сооронбай Жээнбеков ознакомился с цифровизацией системы образования на примере ОшГУ

Ошская область - 9 сентября /KGinform/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, 9 сентября, в рамках рабочей поездки в Ошскую область ознакомился с цифровизацией системы образования на примере Ошского государственного университета (ОшГУ), сообщает пресс-служба главы государства.

Жээнбеков осмотрел новый учебный корпус Индустриально-педагогического колледжа при ОшГУ.

Ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков проинформировал, что в октябре 2019 года были начаты строительные работы, в настоящее время они завершены и здание готово к эксплуатации.

Современный учебный корпус возведен за счет собственных средств ОшГУ. В нем имеются конференц-залы, читальные залы, аудитории, библиотека, электронные и цифровые лаборатории. В настоящее время в колледже обучается более 1500 студентов.

Главе государства презентовали платформу «Электронный университет», задачей которого является полная цифровизация делопроизводства между внутренними подразделениями вуза, а также автоматизированный обмен информацией с госструктурами через систему электронного межведомственного взаимодействия «Түндүк». Платформа была разработана IT-специалистами университета.

Отмечено, что в рамках Года развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей в ОшГУ создана современная цифровая образовательная среда.

Учащиеся продемонстрировали свои навыки в IT-технологиях, показав собранных ими роботов.

Президент также осмотрел электронную библиотеку, швейный кабинет, оснащённый современным оборудованием, и кабинет художников.

В колледже открыт музей заслуженного артиста Кыргызской Республики, народного композитора, певца, мелодиста Рыспая Абдыкадырова, который учился в ОшГУ и проработал в университете до последних дней своей жизни.

Глава государства, осматривая цифровой музей, отметил, что был хорошо знаком с Рыспаем Абдыкадыровым, подчеркнув, что он был не только талантливым музыкантом, композитором, но и яркой личностью и любимцем народа.

Дочь композитора Сюита Абдыкадырова с благодарностью отметила, что в свое время Республиканский фонд Рыспая Абдыкадырова был создан Сооронбаем Жээнбековым. Она выразила благодарность за почитание памяти и творчества ее отца.

Президент оставил запись в книге посетителей музея.

Сооронбай Жээнбеков также побеседовал с преподавателями, с удовлетворением отметив успехи ОшГУ в цифровизации своей деятельности.

Президент подчеркнул, что внедрение цифровых технологий, с помощью которых происходит трансформация процессов управления и обучения в университете, является важнейшим требованием в современном мире.

Современные цифровые технологии повысят качество образования и мотивацию студентов, тем самым заложив основы для успешности на нынешнем высококонкурентном рынке труда.

Президент Сооронбай Жээнбеков пожелал коллективу и студентам ОшГУ успехов, подчеркнув, что опыт ОшГУ по внедрению современных цифровых технологий в образовании служит хорошим примером для других учебных заведений страны.

В этой связи Глава государства порекомендовал Министру образования и науки Каныбеку Исакову организовать ознакомительный семинар на базе ОшГУ для ректоров других высших учебных заведений Кыргызстана.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      04 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      04 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      05 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      05 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Саудовский фонд развития подписали кредитное соглашение на 30 миллионов долларов
      04 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      сегодня в 07:10   Кыргызстан