• 22 мая 2023 в 17:40
  • 5
  • 0

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял Генсека МФКК и КП Джагана Чапагейна

Бишкек - 22 мая /KGinform/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 22 мая, принял Генерального секретаря Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) Джагана Чапагейна, находящегося с визитом в Кыргызстане, сообщает пресс-служба Президента КР.

Обсуждены приоритетные вопросы двустороннего сотрудничества Кыргызстана с МФКК, осуществляемой организацией проектной деятельности в стране по ликвидации последствий стихийных бедствий, гуманитарной помощи и социальной поддержке.

Глава государства поздравил Джагана Чапагейна с назначением Генеральным секретарем на второй срок и пожелал успехов в его деятельности.

Садыр Жапаров, отметив принятие в 2022 году по инициативе Кыргызской Республики резолюции «Устойчивое горное развитие» 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, направленной на сохранение горных экосистем. В свете усиления негативного влияния глобального изменения климата на Кыргызстан, подчеркнул важность тесного сотрудничества с МФКК в области снижения ущерба от стихийных бедствий и принятия превентивных мер по уменьшению масштабов чрезвычайных ситуаций.

Президент, пользуясь случаем, выразил признательность федерации за помощь, оказанную особенно в борьбе с COVID и жителям Баткенской области, пострадавшим во время конфликта с Таджикистаном.

В свою очередь Генеральный секретарь Дж. Чапагейн отметил актуальность климатической повестки дня для деятельности МФКК в Кыргызстане, так как в высокогорных странах раньше и острее чем в большинстве других стран мира ощущаются последствия изменения климата.

Он также проинформировал Главу государства о принятом стратегическом решении разместить региональный офис организации по Центральной Азии в Бишкеке.

В завершение стороны выразили готовность к дальнейшему тесному взаимодействию между МФКК и Кыргызстаном.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «АНДАЛЕБ». Продолжается второй тур Республиканского телевизионного фестиваля-конкурса народного творчества
      19 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    «МЫ – НА СТРАЖЕ НЕЗАВИСИМОСТИ». В Национальном музее состоялось мероприятие с участием защитников Родины
      20 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Расширяется сотрудничество Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии с научными учреждениями Китайской Народной Республики
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Tadbirkorlik bo‘yicha yangi tashabbuslar bugundanoq kuchga kiradi
      20 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    На берегу озера Иссык-Куль прошли летние учебно-оздоровительные и тренировочные сборы
      20 августа 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Tanzila Norboyeva Qozog‘istonning “Do‘stlik” ordeni bilan taqdirlandi
      19 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе обсудили реализацию проекта по использованию и обезвреживанию полихлорированных бифенилов
      19 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    Banklarining axborot xavfsizligiga doir minimal talablar belgilandi
      19 августа 2025 в 22:30   Узбекистан
    Кыргызстан и Китай усиливают взаимодействие в сфере обеспечения общественного порядка
      20 августа 2025 в 13:40   Кыргызстан
    К участию в Международном форуме «Dushanbe Invest 2025» привлекают участников из-за рубежа
      20 августа 2025 в 21:50   Таджикистан