Бишкек - 27 ноября /KGinform/. Под председательством Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова сегодня, 27 ноября, состоялось заседание Совета коллективной безопасности в г. Бишкек, сообщает пресс-служба главы государства.
Перед пленарным заседанием, главы государств приняли участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе.
Открывая заседание, Садыр Жапаров озвучил итоги этой встречи, отметив, что состоялся открытый обмен мнениями по ключевым аспектам региональной и глобальной безопасности, по всем пунктам повестки было достигнуто взаимопонимание.
Говоря о межсессионном периоде, Глава государства подчеркнул, что были предприняты конкретные шаги по противодействию современным вызовам и угрозам безопасности, а также велась работа по укреплению международного авторитета Организации.
В этом контексте Садыр Жапаров отметил реализацию практических мер в сфере военного, военно-экономического и военно-технического сотрудничества, проведен ряд крупных учений в течение 2025 года, в частности «Рубеж» в Кыргызстане, «Нерушимое братство» и «Эшелон».
«Эти и другие мероприятия успешно обеспечили согласованность действий подразделений вооруженных сил государств-членов и повысили их готовность к выполнению поставленных задач», - сказал Президент.
Он также обозначил оперативное взаимодействие компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам выявления, предупреждения и пресечения использования информационно-коммуникационных технологий в террористических и экстремистских целях.
Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что все запланированные мероприятия Организации на 2025 год выполнены успешно и сегодня определены актуальные направления деятельности на следующий год.
Очередное председательство в ОДКБ переходит к Российской Федерации. В этой связи Владимир Путин отметил, что один из ключевых приоритетов председательства – сотрудничество государств-членов Организации для обеспечения коллективной безопасности, а также подготовка к новой антитеррористической стратегии ОДКБ, информационная безопасность и межпарламентское сотрудничество.
Лидеры стран приняли решение провести очередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ 11 ноября 2026 года в Российской Федерации.
Далее Президент Садыр Жапаров наградил Имангали Тасмагамбетова Почетным знаком ОДКБ I степени за плодотворную работу на посту Генерального секретаря Организации. На этом посту с 2026 года его сменит Таалатбек Масадыков.








