• 28 ноября 2023 в 13:40
  • 2
  • 0

Комитет Жогорку Кенеша обсудил вопрос социально-правового положения и защиты прав трудящихся - мигрантов в России

Бишкек - 28 ноября /KGinform/. Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции под председательством Улана Примова на очередном заседании, 27 ноября, заслушал информацию депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Камилы Талиевой о социально-правовом положении и защите прав трудящихся - мигрантов Кыргызской Республики в Российской Федерации. Как она отметила, в ходе проведенных встреч с гражданами Кыргызстана, находящихся в трудовой миграции были выявлены ряд проблем, сообщает Отдел по работе с общественностью и СМИ ЖК КР.

В частности, трудности с миграционным учетом (невозможность встать на регистрационный учет по месту фактического проживания), отсутствие или нежелание работодателей заключать трудовой договор, незнание миграционного законодательства Российской Федерации, связанные с отсутствием предвыездной подготовки мигрантов.

«Также трудовые мигранты обращались с просьбой решить вопрос выдачи полисов ОМС семьям мигрантов, по увеличению размеров алиментов на детей. Отдельно подняли вопрос о детях-девочках, которых привозят для работы по хозяйству. Эти дети не посещают школу, не имеют никаких прав, работают за кров и еду», - сказала депутат Камила Талиева.

По итогам комитет принял решение, Кабинету министров Кыргызской Республики поручено проведение ряда мероприятий. В их числе предлагается выработать действенные механизмы по обеспечению учета, присмотра, защиты прав и интересов детей, чьи родители находятся в трудовой миграции; ввести на законодательном уровне понятие «дети трудящихся - мигрантов» с гарантиями их государственной защиты, разработать специальную программу для детей трудовых мигрантов с целью адаптации и поддержки детей; усилить работу Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР по организации предвыездной подготовки трудящихся – мигрантов, а также другие рекомендации по улучшению положения и защите прав трудящихся-мигрантов.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
      01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Посол Таджикистана встретился с исполнительным директором Саудовского фонда развития
      01 июля 2025 в 22:20   Таджикистан