• 16 января 2026 в 13:40
  • 0
  • 0

Депутатская группа «Ала-Тоо» заслушала информацию о текущей ситуации в швейной отрасли

Бишкек - 16 января /KGinform/. Депутатская группа «Ала-Тоо» сегодня, 16 января заслушала информацию о текущей ситуации в швейной отрасли, сфере занятости и экономике. В работе заседания депутатской группы участие приняли представители швейной отрасли, соответствующих государственных органов, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

Представители швейной отрасли рассказали о сложностях во взаимодействии с маркетплейсом Wildberries, ограничение доступа к российскому рынку, необходимость диверсификации рынков сбыта, а также отсутствие собственной лабораторной базы и сертификации, что препятствует выходу на европейские рынки. Они отметили, что были закрыты более 3000 швейных цехов, тысячи людей остаются без работы. В связи с этим они обращаются с просьбой оказать содействие и поддержку швейной отрасли и отечественным производителям в целом.

В ходе обсуждения депутат Жумабек Салымбеков уточнил у министра экономики и коммерции данных о количестве закрытых швейных предприятий, подчеркнув, что сокращается объем выпуска продукции и теряется конкурентоспособность. «Какие меры предпринимаются министерством экономики и коммерции с учетом обозначенных проблем?», - спросил депутат Жумабек Салымбеков, подчеркнув, что Кыргызстан является членом ЕАЭС.

Министр экономики и коммерции Бакыт Сыдыков отметил, что на сегодняшний день прорабатываются вопросы по взаимодействию с маркетплейсом Wildberries.

Депутат Сеидбек Атамбаев обратил внимание на механизмы и условия привлечения в швейную отрасль иностранных специалистов из Бангладеш, Пакистана и Узбекистана. Депутат Талайбек Масабиров отметил, что необходимо построить логистический центр, рассмотреть вопросы предоставления швейным предприятиям льготных кредитов. Министр экономики и коммерции Бакыт Сыдыков ответил, что логистический центр Wildberries будет построен и открыт до 2028 года. Депутат Болотбек Борбиев обозначил, что швейное производство необходимо вывести из «теневой» экономики. Депутат Чолпон Эсенаманова подняла вопросы о правилах ввоза в Россию, маркировки продукций и товаров, НДС. Депутат Нилуфар Алимжанова отметила, что надо вести комплексную работу по диверсификации рынков сбыта отечественной швейной продукции. Депутат Азамжан Жалилов отметил, что Кыргызстан должен использовать все экономические возможности в рамках своего членства в ЕАЭС. Депутат Азамат Исираилов обозначил, что надо создавать отечественным производителям условия для развития, решить вопросы с транспортной логистикой и рынком сбыта.

По итогам обсуждения, депутатская группа «Ала-Тоо» дала ряд поручений Кабинету министров по решению обозначенных вопросов, в том числе рассмотреть вопросы льготного кредитования, диверсификации рынков сбыта и др.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Арслан Койчиев: Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов
      вчера в 08:10   Кыргызстан
    «Мудрости зари сиянье – книга». Каких результатов удалось достичь за 7 лет проведения этого Республиканского конкурса?
      16 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Праздник Сада — символ сохранения таджикской идентичности
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-17) обыграла сверстников из ОАЭ
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Turizm va madaniyat sohasidagi masalalar muhokama qilindi
      15 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Главная новогодняя елка Бишкека завершает свою праздничную миссию
      16 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Компания «40 Capital» проявила интерес к инвестициям в малые гидроэлектростанции Таджикистана
      15 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    На автодороге «Душанбе – Чанак» и на лавиноопасных участках Майхура и Зидех ожидается сход снежных лавин
      16 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Министерство здравоохранения и социальной защиты населения опровергло слухи о вреде препарата «Пантогам»
      15 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Saneg JetWhites faoliyatining dastlabki natijalari sarhisob qilindi
      15 января 2026 в 22:10   Узбекистан