• 24 октября 2023 в 13:40
  • 2
  • 0

Акылбек Жапаров встретился с Премьер-министром Монголии

Бишкек - 24 октября /KGinform/. Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров встретился с Премьер-министром Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, прибывшем в страну с рабочим визитом, сообщает Кабмин КР.

Глава Кабинета Министров Акылбек Жапаров с удовлетворением констатировал достаточно высокий уровень кыргызско-монгольских отношений и отметил, что Кыргызстан придает особое значение развитию дружеских отношений с Монголией. Он выразил заинтересованность в их дальнейшем расширении и углублении в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

«Рад отметить, что нынешние двусторонние отношения имеют устойчивый характер и развиваются по восходящей. Сотрудничество характеризуется взаимопониманием и близостью подходов, мы успешно взаимодействуем на международной арене в рамках международных и региональных организаций.

В этом плане мы высоко оцениваем итоги прошедшего в июле 2023 года государственного визита Президента Кыргызской Республики уважаемого Садыра Нургожоевича Жапарова в Монголию», - сказал он.

Глава Кабмина продолжил, что реализация достигнутых договоренностей между Главами двух государств даст возможность для расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Акылбек Жапаров отметил важность увеличения товарооборота между двумя странами, заключения трехстороннего Соглашения об автомобильном сообщении между Монголией, Китаем и Кыргызстаном, присоединения к действующему Соглашению о международных автомобильных перевозках по сети азиатских автомобильных дорог.

В свою очередь Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ выразил признательность за гостеприимство и теплый прием, отметив, что народы двух стран исторически и культурно братские народы.

Глава Правительства Монголии подчеркнул важность дальнейшего расширения и углубления двустороннего сотрудничества и взаимодействия по многим направлениям, в том числе в торгово-экономической, горнорудной, транспортной, сельскохозяйственной и других сферах. Он также отметил хорошую работу посольства Кыргызской Республики в Монголии, которое было открыто летом текущего года.

Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ особо отметил важность практической реализации ранее достигнутых договоренностей между Главами государств двух стран.

В ходе встречи Главы Правительств Монголии и Кыргызской Республики обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества.

Далее состоялась церемония подписания ряда документов.

В частности, подписано:

- Соглашение между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Монголии о сотрудничестве в области образования и науки;

- Меморандум взаимопонимания о сотрудничества между Национальным агентством по инвестициям Кыргызской Республики при Президенте Кыргызской Республики и Агентством по инвестициям и торговле Монголии.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Национальной библиотеке Таджикистана для людей с ограниченными возможностями организовали курсы английского языка
      вчера в 13:55   Таджикистан
    «Язык до Киева доведет», или Как Казахстан повторяет судьбу Украины
      14 февраля 2026 в 15:08   Казахстан
    Ohangaronda zamonaviy elektrotexnika mahsulotlari ishlab chiqarilmoqda
      14 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел митинг-реквием к 37-летию вывода советских войск из Афганистана
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял президента Азиатского банка инфраструктурных инвестиций
      14 февраля 2026 в 12:55   Кыргызстан
    Кайрат Турсункулов провел телефонный разговор с Секретарем МИД Индии
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев встретился с министром сельского хозяйства Таджикистана
      сегодня в 08:55   Кыргызстан
    Неслучайные связи: артефакты Инфантэ представили в Дубне
      сегодня в 16:30   Россия
    В Душанбе завершились курсы для тренеров по вратарям
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Фундаментальное решение: штрафы для застройщиков могут заменить обязательными инвестициями
      сегодня в 17:10   Россия