• 11 ноября 2025 в 09:40
  • 3
  • 0

Адылбек Касымалиев встретился с первым заместителем Генерального секретаря СНГ

Бишкек - 11 ноября /KGinform/. 10 ноября Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев встретился с первым заместителем Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Игорем Петришенко, сообщает Кабмин КР.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с досрочными выборами депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Отмечено, что Миссия наблюдателей СНГ аккредитована в качестве международных наблюдателей на досрочных выборах депутатов Жогорку Кенеша. Игорь Петришенко является главой Миссии наблюдателей СНГ.

Председатель Кабмина отметил, что Глава государства поставил перед всеми государственными органами четкую задачу – обеспечить свободный, открытый и прозрачный избирательный процесс, исключающий какое-либо вмешательство в ход выборов. По его словам, в этой связи Кыргызстан пригласил широкое представительство международных наблюдателей – как на двусторонней основе, так и по линии авторитетных международных организаций.

«Особое значение придаем участию международных наблюдателей Миссии СНГ, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а также наблюдательным миссиям от государств – участников Содружества. Традиционное присутствие Миссии СНГ всегда было для нас символом доверия, партнерства и солидарности», - сказал Адылбек Касымалиев.

В свою очередь, первый заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Игорь Петришенко проинформировал о деятельности Миссии СНГ по наблюдению за предстоящими выборами в Кыргызстане.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      вчера в 22:20   Таджикистан