• 11 августа 2020 в 20:55
  • 4
  • 0

Жээнбеков принял директора Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Бишкек - 7 августа /KGinform/. 6 августа, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков провел онлайн-совещание с директором Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики Урматбеком Кокочаровым, соощает пресс-служба главы государства.

Урматбек Кокочаров представил информацию о текущей деятельности и планах Госагентства в условиях пандемии коронавирусной инфекции, ходе строительства новых и капитальной реконструкции старых зданий больниц в регионах, ремонте аварийных зданий школ.

Так, по данным директора Госагентства, в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции капитальный ремонт проводится в 9 больницах на 1105 коек, в гг. Бишкек, Ош и Нарын, из быстровозводимых материалов строятся экспериментальные больницы на 270 коек.

В настоящее время работы идут полным ходом, достроить объекты планируется в кратчайшие сроки. На реализацию данных проектов предусмотрены средства из республиканского бюджета.

На сегодня по республике 29 школ, находящихся в аварийном состоянии.

Из них 5 зданий отремонтированы и на 1 сентября будут сданы в эксплуатацию.

Урматбек Кокочаров добавил, что строительство дополнительных корпусов еще 15 школ идет за счет средств, выделенных из Единого депозитного счета по борьбе с коррупцией.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил важность реализации проектов по строительству и капитальному ремонту больниц в регионах в ранее утвержденные сроки.

Он добавил, что отдаленные села в горной местности остро нуждаются в фельдшерско-акушерских пунктах, поэтому учитывая сложившуюся ситуацию с коронавирусной инфекцией, необходимо обратить особое внимание на вопрос строительства ФАПов.

Также Глава государства призвал придавать такое же важное значение ремонту аварийных зданий школ, как и строительству и ремонту зданий больниц в регионах.

«Многие предприниматели, намеревающиеся строить многоэтажные дома или предприятия, выражают недовольство бюрократическими препонами, чинимыми при получении разрешительных документов чиновниками. Порою процессы по подготовке документов затягиваются на длительное время», — далее отметил Президент.

Директор Госстроя Урматбек Кокочаров ответил, что время получения разрешительных документов уменьшилось с 210 до 60 дней.

«В целях цифровизации строительной отрасли обновленное программное обеспечение „Единое окно“ запущено в 54 областных управлениях градостроительства и архитектуры, что улучшит качество оказания госуслуг гражданам страны», — сказал он.

Президент подчеркнул важность ускорения процесса цифровизации данной отрасли.

«Цифровизация уменьшит человеческий фактор при оказании услуг и выдаче разрешительных документов гражданам, что в свою очередь значительно сократит уровень коррупции в деятельности Госстроя», — заключил Президент Сооронбай Жээнбеков.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      сегодня в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      сегодня в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      сегодня в 21:50   Таджикистан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан