• 23 июня 2023 в 08:55
  • 1
  • 0

В Ысык-Атинском районе Чуйской области открыли комбикормовый завод «Аталык Жем»

Чуйская область - 23 июня /KGinform/. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров принял участие в торжественном открытии комбикормового завода «Аталык Жем» в Ысык-Атинском районе Чуйской области, сообщает Кабмин КР.

Глава Кабмина от имени Президента и от себя лично поздравил присутствующих с открытием завода и отметил, что экономическую основу любого государства составляет бизнес.

«Этот завод производственной мощностью 20 тонн в час будет закупать у местных фермеров более 60 тыс тонн зерна на сумму 1 млрд сомов и создаст более 50 рабочих мест. Общая сумма инвестиций составила 430 млн сомов, 150 млн сомов были предоставлены через «Айыл Банк»,- сказал Акылбек Жапаров.

Он добавил, что открытие завода также позволит повысить качество производимых кормов до европейских стандартов и станет «хорошим толчком для развития не только комбикормовой промышленности, но и агропромышленного кластера в целом».

Отметим, что комбикормовый завод «Аталык Жем» принадлежит ОсОО «Агропромышленный комплекс ЭлДан Аталык» и оснащен современной техникой европейского производства.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В Душанбе пройдёт 35-я конференция продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН
      вчера в 21:50   Таджикистан