• 28 сентября 2021 в 12:55
  • 1
  • 0

В Кыргызстане почти 100 заводов и ферм могут лишиться статуса племенных

Бишкек - 28 сентября /KGinform/. Почти 100 заводов и ферм могут лишиться статуса племенных.

Соответствующий проект постановления кабинета министров на общественное обсуждение вынесло Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов.

Как отмечается в справке-обосновании, в Кыргызстане животноводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. В последние годы идет стабильный рост численности поголовья сельскохозяйственных животных, однако удельный вес породных животных в республике составляет 40-45 процентов от всего поголовья.

«При стабильном увеличении поголовья скота — очень низкие продуктивные качества разводимых животных. Это результат отсутствия системной селекционно-племенной работы, которые привели к ухудшению качественного состава сельскохозяйственных животных и утрате ценного генетического потенциала разводимых животных», — отмечают в ведомстве.

В Минсельхозе добавляют, что необходимо срочно переходить от количества к качеству разводимого скота и птицы. Для реализации этой задачи большая роль отводится племенным хозяйствам. В перспективе им будет оказана государственная поддержка в виде предоставления сельскохозяйственных угодий для кормопроизводства, лизинг племенных животных и техники, а также льготное кредитование.

В ведомстве отметили, что проверили 263 племенных субъекта на соответствие племенному статусу.

«По итогам проведенной проверки осталось 166 племенных субъекта: 25 племенных завода и 141 племенная ферма. Лишенные статуса хозяйства после устранения замечаний могут подать заявки на следующую аттестацию», — добавили в Минсельхозе. 


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      06 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      05 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      05 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане собрано более 370 тысяч тонн пшеницы
      05 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Таджикистан и Кыргызстан укрепляют связи
      06 июля 2025 в 22:20   Таджикистан