• 21 июня 2024 в 20:55
  • 2
  • 0

В Бишкеке 70% троллейбусных линий выработали свой срок эксплуатации

Бишкек - 21 июня /KGinform/. 21 июня мэр Бишкека Айбек Джунушалиев на заседании Жогорку Кенеша КР рассказал депутатам о социально-экономическом положении столицы и проделанной работе муниципалитета в рамках административно-территориальной реформы, сообщает Мэрия города Бишкек.

“Сегодня общая протяженность троллейбусных линий составляет 210 километров, 70 % из них выработали свой срок эксплуатации. Замена этих линий стоит больших денег, один метр троллейбусной линии стоит 8 долларов. Поэтому мы сократим количество троллейбусов и оставим в городе большую кольцевую троллейбусную линию (пр. Ч.Айтматов, ул. Ахунбаева, Курманжан Датка, пр. Жибек-Жолу). Мы демонтируем все линии и опоры на остальных улицах и будем прокладывать электрические и интернет-кабели под землей. В результате все кабели будут убраны”,- отметил мэр.

В целях защиты окружающей среды в будущем будут внедрены электробусы. В 2023 году на основе соглашения с Азиатским банком развития при поддержке Жогорку Кенеша КР будет завершен процесс приобретения 120 электробусов, ведется работа по подготовке электрозарядной инфраструктуры.

“В настоящее время в общей сложности имеется 152 троллейбуса. Планируем поставить 100 троллейбусов в город Ош. Этим шагом мы поможем развитию общественного транспорта в нашей второй столице”,- подчеркнул А.Джунушалиев.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В Душанбе пройдёт 35-я конференция продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН
      вчера в 21:50   Таджикистан