• 08 мая 2022 в 12:55
  • 1
  • 0

Садыр Жапаров рассказал о планах по развитию угледобывающей отрасли страны

Иссык-Кульская область - 8 мая /KGinform/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, 7 мая, на встрече с коллективом филиала «Кара-Кече» государственного предприятия «Кыргызкомур» рассказал о планах по развитию угледобывающей отрасли страны, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отметил Глава государства, энергетический кризис в стране, а также низкий объем воды в Токтогульском водохранилище, итоги осенне-зимнего периода 2021–2022 годов показывают, что для дальнейшего обеспечения населения и Бишкекской ТЭЦ необходимым количеством твердого топлива необходимо значительно увеличить добычу местного угля, доведя объемы до 1 млн тонн.

«В целях обеспечения энергетической безопасности Кыргызской Республики ГП «Кыргызкомур» приступило к разработке документов, касающихся ранее законсервированных угольных месторождений. Одними из них являются участок Ак-Улак Мин-Кушского месторождения с балансовыми запасами более 114 млн тонн угля и участок «Сулюкта поле -11» Сулюктинского буроугольного месторождения с балансовыми запасами 69 млн тонн. Ввод в эксплуатацию этих месторождений обеспечит дальнейшее развитие угледобывающей отрасли по всей стране. Мы надеемся, что после реализации данных проектов у населения не будет проблем с обеспечением углем в отопительный сезон», — подчеркнул Садыр Жапаров.

В завершение речи Президент Садыр Жапаров пожелал всем кыргызстанцам мира и стабильности. Глава государства особо акцентировал внимание на том, что угледобывающая отрасль является одной из ведущих отраслей топливно-энергетического комплекса республики. В этой связи Садыр Жапаров поручил соответствующим государственными органам обозначить актуальные темы, касающиеся перспектив развития и улучшения состояния отечественной угледобывающей отрасли.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Финальный тур Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга» состоится во второй половине ноября
      26 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в торжественном мероприятии по случаю 100-летия КНУ имени Ж. Баласагына
      25 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    МЧС в Токмоке высадило 354 саженца деревьев
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Что пошло не так?
      25 октября 2025 в 11:09   Казахстан
    В Бишкеке высадили «Аллею жизни»
      26 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Сегодня «Регар-ТадАЗ» начнет выступление в групповом этапе Лиги вызова АФК-2025/26
      25 октября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров открыл учебно-тренировочный центр ГКНБ в Джалал-Абадской области
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Бесценный дар от Лидера нации
      25 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Министерство обороны Кыргызстана отметило День памяти событий в Баткене 1999–2000 годов
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов встретился с Послом Японии
      вчера в 17:40   Кыргызстан