• 01 июля 2022 в 08:55
  • 1
  • 0

Президент Садыр Жапаров подписал законы «Об игорной деятельности в Кыргызской Республике» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам игорной деятельности»

Бишкек - 1 июля /KGinform/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров вчера, 30 июня, подписал Закон Кыргызской Республики «Об игорной деятельности в Кыргызской Республике» и Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам игорной деятельности», сообщает пресс-служба Президента КР.

Законы приняты Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 22 июня 2022 года.

Целью законов является привлечение дополнительных ресурсов в государственный бюджет путем создания благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Законом «Об игорной деятельности в Кыргызской Республике» установлено, что субъектами игорной деятельности являются юридические лица, в том числе иностранные, прошедшие регистрацию в порядке, определенном законодательством Кыргызской Республики.

Игорной деятельностью вправе заниматься только юридические лица в форме общества с ограниченной ответственностью или закрытого акционерного общества, на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным государственным органом сроком на 10 лет. Выдача лицензий будет осуществляться на платной основе в порядке, определяемом Кабинетом Министров.

При этом игорное заведение не может быть размещено в помещениях детских садов, школ, вузов, других учебных заведений, медицинских и культовых учреждений, учреждений культуры, а также в жилых помещениях.

Кроме этого, Законом установлено, что клиентами игорных заведений не могут быть граждане Кыргызской Республики, иностранные граждане, не достигшие 21-летнего возраста, недееспособные иностранные граждане.

Закон«О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам игорной деятельности» предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс, Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс, законы Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике», «О рекламе».

Данные изменения соответствуют концепции и целям Закона Кыргызской Республики «Об игорной деятельности в Кыргызской Республике». В частности, Налоговый кодекс дополняется главой 62, предусматривающей, что базовая ставка за 1 игровой стол в 2022 году будет составлять 750,0 тыс. сомов, в 2023 году – 1 000,0 тыс. сомов, с 2024 года – 1250,0 тыс. сомов за налоговый период - один календарный месяц. 


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошла межведомственная встреча по усилению борьбы с киберпреступлениями
      09 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев проинспектировал территорию ТРК «Ош базары»
      10 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev Jahon banki guruhining operatsiyalar bo‘yicha boshqaruvchi direktori Anna Berde bilan uchrashdi
      10 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Xitoy: parlamentlararo hamkorlik istiqbollari muhokama qilindi
      09 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В ОшГУ открылся корейский центр
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошла рабочая встреча руководителей органов управления связи оборонных ведомств государств-членов ОДКБ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Жогорку Кенеш избрал Алмаза Турдумалиева на должность аудитора Счетной палаты
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В КРСУ состоялся праздничный концерт ко Дню космонавтики
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    В Абу-Даби обсуждено привлечение капитала ADFD для продолжения строительства гидроэлектростанции «Рогун»
      09 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров открыл новый жилой комплекс, построенный Государственной ипотечной компанией в Бишкеке
      вчера в 16:55   Кыргызстан