• 09 сентября 2022 в 12:55
  • 0
  • 0

Председатель Кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров: В течение 5 лет ИУ, расположенные в городе, планируется вывести за пределы столицы

Бишкек - 9 сентября /KGinform/. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров ознакомился с ходом демонтажных работ на территории бывшей исправительной колонии № 47 в городе Бишкек, где будет возведен многоквартирный комплекс социального жилья, сообщает пресс-служба Кабмина КР.

Снос зданий бывшей исправительной колонии № 47, расчистку территории и ее подготовку к строительным работам осуществляет МЧС Кыргызстана.

Как отметил Глава Кабинета Министров, основной причиной передислокации ИК № 47 являются морально устаревшие строения, не отвечающие современным нормам, предъявляемым к пенитенциарным учреждениям, а также расположение учреждения в густонаселенном районе города, что представляет угрозу общественной безопасности.

Акылбек Жапаров ознакомился с несколькими проектами предстоящего многоквартирного комплекса социального жилья, рассчитанного на проживание 5-10 тысяч человек.

Директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете Министров Кыргызской Республики Нуртазин Джетыбаев также сообщил, что разработан проект строительства многоквартирного комплекса социального жилья на месте бывшей колонии № 47 на площади 8,5 га.

В проект включены общеобразовательные учреждения и детские сады, а также непосредственно социальное жилье, соответствующее международным стандартам.

«Со следующего года на этом участке начнутся строительные работы. К реализации социального проекта будут привлечены инвесторы», - сказал Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров.

Он также отметил, что в течение 5 лет исправительные учреждения (ИУ), расположенные в городе, планируется вывести за пределы столицы. 


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В Душанбе пройдёт 35-я конференция продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН
      вчера в 21:50   Таджикистан