• 29 апреля 2020 в 20:55
  • 1
  • 0

Посткризисный период в Кыргызстане будет способствовать развитию целого ряда отраслей

Бишкек - 29 апреля /KGinform/. Посткризисный период будет способствовать развитию целого ряда отраслей экономики. Об этом сегодня на заседании Республиканского оперативного штаба заявил премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев. Об этом сообщила пресс-служба правительства КР.

По его словам, коронавирусная инфекция стала большим уроком для всего государства, позволила на деле увидеть реальные возможности экономики, но, в то же самое время, помогла определить наиболее приоритетные направления развития на ближайшее будущее.

«Наши основные усилия будут направлены на поддержку отечественных предпринимателей, более активную реализацию политики импортозамещения, укрепление экспортного потенциала, увеличение объемов производства экологически чистой продукции и освоение новых рынков. В посткризисный период, после того, как мы победим COVID-19, целый ряд отраслей получат новый импульс в своем развитии. Это, в первую очередь медицина, медицинские технологии, развитие человеческого потенциала, дистанционное образование и все виды дистанционных услуг, электронная коммерция и торговля. Политика цифровизации доказала свою эффективность. К примеру, сегодня мы можем увидеть плоды решений о дистанционных налоговых проверках», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава Правительства особо отметил, что меры по введению карантинного режима получили высокую оценку медицинских специалистов из Республики Польша и Китайской Народной Республики. Отметив лишь отдельные недостатки в обеспеченности медицинским оборудованием, данные специалисты высоко оценили, как компетенцию отечественных медиков, так и применяемые методы противодействия вирусу.

Он отметил, что в течение двух недель наблюдается положительная динамика между количеством зараженных и выздоровевших.

Премьер-министр подчеркнул, что руководителям экономического блока необходимо отойти от статистической деятельности и выработать качественный план комплексного восстановления экономики, который должен включать в себя план действий по каждому предприятию, а также содержать меры по укреплению экспортного потенциала и импортозамещению 


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Чункурчаке прошел чемпионат Бишкека по спортивному туризму
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
      23 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      23 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      23 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      23 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      23 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    В Республике Корея торжественно отметили Навруз
      вчера в 13:55   Таджикистан