• 24 мая 2024 в 20:55
  • 1
  • 0

Нурланбек Шакиев принял участие в международном мероприятии, посвященном обсуждению роли женщин в экономике ЦА

Бишкек - 23 мая /KGinform/. 23 мая Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев принял участие в проходящем в Бишкеке первом заседании Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии на тему: «Роль женщин в экономике стран Центральной Азии: лидерство для продвижения цифровых, социальных и экологических инноваций», сообщает отдел по работе с общественностью и СМИ ЖК КР.

Торага Нурланбек Шакиев отметил, что Диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии является эффективной площадкой, созданной для поддержки женщин региона и повышения их роли в политической, экономической и социальной сферах.

«Какая бы отрасль ни была вклад женщин очень велик. В этой связи мы должны уделять особое внимание обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин. Гендерное равенство является не только основным правом человека, но и необходимым условием для достижения мира, процветания и устойчивого развития. Кроме того, важно активно вовлекать женщин в продвижение экономических, социальных, цифровых и экологических инноваций», - сказал он.

Вместе с тем Торага остановился на работе, проводимой в Центральноазиатском регионе, в том числе и в Кыргызстане, по развитию прав и возможностей женщин. «Вопросы гендерного равенства включены в стратегические документы на всех уровнях в нашей стране и рассматриваются как ключевой шаг в достижении целей устойчивого развития», - добавил он.

Кроме того, Нурланбек Шакиев проинформировал о том, что в этом году ратифицирована Конвенция Международной организации труда «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда», а также утверждена Государственная программа Кыргызской Республики по поддержке женского лидерства до 2030 года. «Жогорку Кенеш как законодательный орган прилагает все усилия для разработки и принятия законодательных актов по улучшению положения женщин и детей», - сказал он, приведя в пример закон «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин».

В завершение своего выступления Торага пожелал успехов и плодотворной работы участникам мероприятия. «Уверен, что эта встреча будет способствовать обсуждению актуальных глобальных проблем и наращиванию политико-экономических, культурно-гуманитарных связей в регионе», - заключил он.

Отметим, в работе заседания участвуют Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистана Танзила Нарбаева, заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Дания Еспаева, Председатель Комитета по науке, образованию, культуре и молодежной политике Меджлиса Туркменистана Бахар Сейидова. Делегация Таджикистана в лице первого заместителя председателя Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Фирузы Нуруллозоды принимает участие в режиме онлайн.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      вчера в 22:20   Таджикистан