• 12 апреля 2020 в 12:55
  • 0
  • 0

Мухаммедкалый Абылгазиев: На борьбу с коронавирусной инфекцией истрачено более 183 млн сомов

Бишкек - 12 апреля /KGinform/. Из дополнительно выделенных 340 млн сомов на борьбу с коронавирусной инфекцией истрачено 183,395 млн сомов. Об этом Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на очередном совещании Республиканского оперативного штаба, сообщает Правительство КР.

«На счет Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики перечислено более 173 млн сомов, на счет Государственной инспекции по ветеринарному и фитосанитарному контролю при Правительстве Кфыргшызской Республики – более 3 млн сомов, Министерству иностранных дел Кыргызской Республики – около 769 тысяч сомов, Министерству транспорта и дорог - 994,5 тысяч сомов. Оставшиеся 116,6 млн сомов будут также распределены среди указанных министерств и ведомств. 40 млн сомов, выделенные специально для Министерства здравоохранения, используются по целевому назначению», - отметил он.

Мухаммедкалый Абылгазиев напомнил, что в мире еще не разработан антивирус для данного вида инфекции.

«Поэтому наши медики, используя весь свой накопленный опыт, борются с этим недугом. На сегодня, по данным Республиканского штаба, в стране 339 лиц, заразившихся коронавирусом. 43 % из них - это сами носители, остальнее 57 % – это контактировавшие. Сейчас 290 граждан находятся в больнице, 5 человек, несмотря на все усилия медиков, скончались. Мы выражаем соболезнования их семьям. 44 гражданина выписались, изличившись от этой болезни. Это уже неплохо», - сказал Глава Правительства.

Вместе с тем Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что на сегодня 1113 человек находятся в обсервации.

«В целом, на домашнем карантине изначально было 53 752 человека, из них 20 436 уже выписаны из-под домашнего карантина. Остальные 33 316 человек находятся дома, но под наблюдением врачей. К слову, врачи и медсестры работающие в усиленном режиме, обеспечены необходимыми защитными медицинскими принадлежностями и медикаментами. Заработная плата им выдается своевременно. Все необходимое для проведения лабораторных исследований и лечения больных, включая аппараты искусственной вентиляции легких, есть в наличии. С питанием проблем нет», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем Консульского отдела Посольства США
      03 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Уроженка Таджикистана приглашена на участие в концерте конкурса «Романсиада»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров подробно разъяснил меры по совершенствованию системы подготовки водителей
      03 февраля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Шахром Самиев переходит в клуб «Аль-Карма» из премьер-лиги Ирака
      03 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В Национальной консерватории Таджикистана созданы краткосрочные учебные курсы
      03 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений
      03 февраля 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев провел онлайн встречу со Спецпосланником Евросоюза по санкциям
      03 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Железная дорога как альтернативный вид пассажирских перевозок в городе Бишкек
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      вчера в 20:10   Кыргызстан