• 24 апреля 2020 в 20:55
  • 1
  • 0

Молокоперерабатывающий завод в Чуйской области возобновил работу

Чуйская область - 24 апреля /KGinform/. Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе рабочей поездки по Чуйской области посетил завод по переработке молочной продукции в городе Токмок. Глава правительства подчеркнул, что этот завод имеет уникальную историю и запуск производства – это знаковое событие.Об этом сообщила пресс-служба правительства.

«Предприятие было построено в 1974 году и имеет богатую историю. После распада СССР работа на заводе была приостановлена. Я очень рад, что сегодня, благодаря инвесторам, молочный завод вновь заработал.

Производственная мощность предприятия составляет 250 тонн молока в сутки и 5 тыс тонн готовой продукции в месяц, 90% которой будет экспортироваться. Завод работает по самым передовым европейским технологиям, обеспечивающим высокое качество продукции и безопасность», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он осмотрел аппаратный цех, цеха по производству комбинированных масел и твердых сортов сыра, сухого обезжиренного молока и розлива молока.

Сегодня на заводе трудятся около 100 сотрудников. При полном запуске производства на предприятии будет создано до 600 рабочих мест.

Инвестиции в предприятие составили более 1,5 млн долл США. На заводе был произведен ремонт зданий и сооружений, модернизировано оборудование.

Премьер-министр отметил, что в настоящее время ведется работа по оказанию поддержке заводу по линии Российско-Кыргызского фонда развития.

Кроме того, в рамках поездки по Чуйской области Мухаммедкалый Абылгазиев посетил мукомольный завод в городе Токмок, специализирующийся на переработке зерна и производстве муки и макаронных изделий.

Премьер-министр осмотрел производственные помещения, склады и ознакомился с возможностями предприятия.

Мощность переработки зерна на предприятии составляет 250 тонн в сутки, выход готовой продукции составляет 90 тонн в сутки. Макаронные изделия «Алия» производятся на оборудовании швейцарской компании BUHLER. Производительность оборудования составляет 2000 кг в сутки. Вся продукция компании сертифицирована, а система менеджмента качества и безопасности соответствует международным стандартам.

Премьер-министр особо подчеркнул необходимость поддержки отечественных производителей, которые, в свою очередь, также должны стремиться поставлять на рынок качественный товар по приемлемым ценам.

По словам Главы Правительства, успешная деятельность таких предприятий способствует возникновению мультипликативного эффекта через создание тысяч рабочих мест и увеличение налоговых отчислений в бюджет. Вместе с тем, эффективная работа таких производств – это вклад в обеспечение продовольственной безопасности государства.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Обсуждены международные связи Национальной библиотеки Таджикистана с известными мировыми библиотеками
      23 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в торжественном мероприятии по случаю 100-летия КНУ имени Ж. Баласагына
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Кыргызстан занимает 19-е место в глобальном индексе принятия криптовалют и уверенно лидирует в ЦА
      24 октября 2025 в 16:55   Кыргызстан
    “Yashil iqtisodiyot” va raqamli transformatsiya: Yevropa bilan yangi strategiya
      23 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va YI yetakchilari ikki tomonlama munosabatlar yangi, strategik darajaga ko‘tarilganini olqishladilar
      24 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке отметили 85-летие лицея №100
      24 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Что пошло не так?
      вчера в 11:09   Казахстан
    Мэрия Бишкека укрепляет зелёный фонд города
      23 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    МВД: В Бишкеке прошла Международная научно-практическая конференция
      24 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Сегодня «Регар-ТадАЗ» начнет выступление в групповом этапе Лиги вызова АФК-2025/26
      вчера в 23:00   Таджикистан