• 09 апреля 2026 в 12:55
  • 5
  • 0

Кыргызстан внедряет современные стандарты госфинансов

Бишкек - 9 апреля /KGinform/. Министерство финансов Кыргызской Республики совместно с Министерством водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Европейским союзом (ЕС) и Программой развития ООН (ПРООН) сегодня запустили новый проект, направленный на повышение эффективности, прозрачности и подотчетности управления государственными финансами (УГФ) с целью ускорения достижения Целей устойчивого развития (ЦУР), сообщает пресс-центр Минфина КР.

Проект «Продвижение реформ управления государственными финансами для достижения целей устойчивого развития в Кыргызстане» финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН совместно с Министерством финансов и Министерством водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Проект внедряет международные практики и цифровые решения для укрепления бюджетирования, включая институционализацию программного и гендерно-ориентированного подхода, создание современной системы управления государственными инвестициями для эффективного использования средств в инфраструктуре и разработку механизмов устойчивого финансирования сектора водоснабжения.

Заместитель министра финансов Нурбек Акжолов подчеркнул: «Данная инициатива укрепит систему госфинансов и повысит качество государственных услуг для граждан. Мы полностью привержены в ее реализации».

Проект станет важным катализатором достижения ключевых ЦУР, включая гендерное равенство, чистую воду и эффективные институты, и укрепит партнерство Кыргызской Республики с ЕС и ПРООН. 


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      сегодня в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      сегодня в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      сегодня в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      сегодня в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      сегодня в 22:10   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      сегодня в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      сегодня в 22:20   Таджикистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      сегодня в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      сегодня в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      сегодня в 23:05   Узбекистан