• 08 июля 2020 в 16:55
  • 2
  • 0

Кыргызстан ратифицировал соглашения с АБР по развитию Нарынской области

Нарынская область - 7 июля /KGinform/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития (Программа развития сельского водоснабжения и санитарии в Нарынской области), подписанного 25 декабря 2019 года в городе Бишкек, и Грантового соглашения между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития (Программа развития сельского водоснабжения и санитарии в Нарынской области), подписанного 25 декабря 2019 года в городе Бишкек». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Закон принят Жогорку Кенешем КР 11 июня 2020 года.

В соответствии с данным Законом, Министерству финансов Кыргызской Республики надлежит в установленном порядке уведомить Азиатский банк развития о выполнении Кыргызской Республикой внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу вышеуказанных Соглашений.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Целью Программы является обеспечение улучшения состояния системы водоснабжения и санитарии в селах Нарынской области, а также решение приоритетных задач по дальнейшему развитию водного сектора в республике.

Финансовые средства для реализации «Программы развития сельского водоснабжения и санитарии в Нарынской области» предоставляются Азиатским банком развития на сумму 32,9 млн долларов США, из них:

— грант Азиатского банка развития — 13,7 млн долларов США;

— кредит Азиатского банка развития — 13,7 млн долларов США;

— софинансирование Правительства Кыргызской Республики — 5,5 млн долларов США.

Кредит Азиатского банка развития предоставляется сроком на 32 года, включая 8 лет льготного периода, с процентной ставкой — 1% в год в течение периода отсрочки и 1,5% — каждый последующий год. Срок реализации проекта — 6 лет.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в торжественном мероприятии по случаю 100-летия КНУ имени Ж. Баласагына
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Кыргызстан занимает 19-е место в глобальном индексе принятия криптовалют и уверенно лидирует в ЦА
      24 октября 2025 в 16:55   Кыргызстан
    “Yashil iqtisodiyot” va raqamli transformatsiya: Yevropa bilan yangi strategiya
      23 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va YI yetakchilari ikki tomonlama munosabatlar yangi, strategik darajaga ko‘tarilganini olqishladilar
      24 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Что пошло не так?
      вчера в 11:09   Казахстан
    В Бишкеке отметили 85-летие лицея №100
      24 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке высадили «Аллею жизни»
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Сегодня «Регар-ТадАЗ» начнет выступление в групповом этапе Лиги вызова АФК-2025/26
      вчера в 23:00   Таджикистан
    МВД: В Бишкеке прошла Международная научно-практическая конференция
      24 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Во всех школах Кыргызстана отмечают 80-летие ООН
      24 октября 2025 в 13:40   Кыргызстан