• 08 июля 2020 в 16:55
  • 2
  • 0

Кыргызстан ратифицировал соглашения с АБР по развитию Нарынской области

Нарынская область - 7 июля /KGinform/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития (Программа развития сельского водоснабжения и санитарии в Нарынской области), подписанного 25 декабря 2019 года в городе Бишкек, и Грантового соглашения между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития (Программа развития сельского водоснабжения и санитарии в Нарынской области), подписанного 25 декабря 2019 года в городе Бишкек». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Закон принят Жогорку Кенешем КР 11 июня 2020 года.

В соответствии с данным Законом, Министерству финансов Кыргызской Республики надлежит в установленном порядке уведомить Азиатский банк развития о выполнении Кыргызской Республикой внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу вышеуказанных Соглашений.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Целью Программы является обеспечение улучшения состояния системы водоснабжения и санитарии в селах Нарынской области, а также решение приоритетных задач по дальнейшему развитию водного сектора в республике.

Финансовые средства для реализации «Программы развития сельского водоснабжения и санитарии в Нарынской области» предоставляются Азиатским банком развития на сумму 32,9 млн долларов США, из них:

— грант Азиатского банка развития — 13,7 млн долларов США;

— кредит Азиатского банка развития — 13,7 млн долларов США;

— софинансирование Правительства Кыргызской Республики — 5,5 млн долларов США.

Кредит Азиатского банка развития предоставляется сроком на 32 года, включая 8 лет льготного периода, с процентной ставкой — 1% в год в течение периода отсрочки и 1,5% — каждый последующий год. Срок реализации проекта — 6 лет.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Чункурчаке прошел чемпионат Бишкека по спортивному туризму
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
      23 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      23 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      23 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      23 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      23 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    В Республике Корея торжественно отметили Навруз
      вчера в 13:55   Таджикистан