• 29 июня 2020 в 12:55
  • 4
  • 1

Кубатбек Боронов: При осуществлении государственных закупок приоритет будет отдан местным компаниям

Бишкек - 27 июня /KGinform/. При осуществлении государственных закупок приоритет будет отдан отечественным компаниям. Это, как считает Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов, шаг, направленный на поддержку местных товаропроизводителей. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

«Последние изменения в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках» позволят открыть больше возможностей для отечественных производителей. Многие товары и услуги будут приобретаться у нас в стране, а не заказываться из-за рубежа. Раньше, при осуществлении государственных закупок, львиную долю занимали импортные товары. Сейчас же в более выигрышном положении окажутся именно местные производители», - отметил Кубатбек Боронов.

Премьер-министр обратил внимание участников совещание на то, что почти 70% средств, выделяемых на государственные закупки, уходила в другие страны.

«Ежегодный объём производимых государственных закупок составляет 60-70 млрд сомов. Из них только 30% приходится на долю местных компаний. Должно быть наоборот. Иностранные компании должны привлекаться только в том случаем, если отечественные не могут предоставить необходимую услугу или рабочую силу. Мы нацелены добиться изменения ситуации в сфере государственных закупок», - заключил Глава Правительства.

Премьер-министр Кубатбек Боронов поставил задачу провести полный анализ системы государственных закупок, детально рассмотрев механизмы совершенствования и улучшения прозрачности процедур государственных закупок.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алтынбек   29 июня 2020 в 13:22
    И это правильно. Надо собственное производство развивать, а не зависеть от дорогого импорта товаров и услуг. Тогда у нас рано или поздно начнут их закупать.
    0
Голосование
Интересное
За полгода в Хатлонской области построили 18 спортивных объектов
  вчера в 23:00   Таджикистан
O‘zbekiston va Pokiston mudofaa sanoati sohasida hamkorlik o‘rnatyapti
  12 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
«САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА». Произведение японского писателя переведено и издано на таджикском языке
  12 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
Ulug‘bek Rashidov diskvalifikatsiya qilinganiga izoh berdi
  вчера в 17:50   Узбекистан
В дехканском хозяйстве «Ходжи Адхамхон» установили 56 солнечных панелей
  12 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
O‘zbekistonda to‘y qiluvchi odamlarning 25 foizidan ko‘prog‘i tadbir uchun qarz oladi
  12 июля 2025 в 22:30   Узбекистан
O‘zbekistonning tashqi qarzi 68 mlrd dollardan oshdi
  12 июля 2025 в 22:10   Узбекистан
В Душанбе и районах республиканского подчинения разъясняют правила поведения у водоёмов и рек
  12 июля 2025 в 22:00   Таджикистан
В этом сезоне IRS проведёт текущий ремонт 100 километров дорог
  вчера в 21:50   Таджикистан
В Дарвазе рабочая группа разъясняет важность экономного использования электроэнергии
  вчера в 22:50   Таджикистан