• 02 июля 2020 в 12:55
  • 4
  • 0

Кубатбек Боронов: Необходимо упростить процесс выдачи бизнес-кредитов

Бишкек - 1 июля /KGinform/. Упрощение процесса выдачи кредитов - действенный шаг Правительства Кыргызской Республики, направленный на поддержку бизнеса. Об этом премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов сказал на совещании по обсуждению деятельности государственных банков, сообщает пресс-служба правительства. 

«За 5 месяцев текущего года коммерческими банками выдано кредитов на общую сумму 40,3 млрд сомов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это меньше на 10,8 млрд сомов. Одной из причин уменьшения объемов кредитования являются последствия коронавирусной инфекции. Вместе с тем, хочу отметить и наличие сложных процедур для получения кредита в коммерческих банках. Имеется ряд бюрократических барьеров. Собирая документы, у предполагаемого заемщика пропадает желание кредитоваться», - сказал Кубатбек Боронов.

Премьер-министр напомнил, что запущена программа «Финансирование субъектов предпринимательства», которая предполагает финансовую помощь малому и среднему бизнесу в размере 14 млрд сомов.

«Мы утвердили данную программу, чтобы помочь бизнесу, пострадавшему от пандемии COVID-19. Привлекаются как деньги международных финансовых институтов, так и средства из государственного бюджета. Недавно состоялся аукцион на сумму 1,3 млрд сомов. В ближайшее время пройдет еще один аукцион. Необходимо, чтобы в нем приняло участие как можно больше коммерческих банков», - подчеркнул Премьер-министр.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан