• 17 декабря 2024 в 16:55
  • 2
  • 0

Комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект о правовом статусе национальной цифровой валюты – цифрового сома

Бишкек - 17 декабря /KGinform/. Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству на очередном заседании, 17 декабря, рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам правового статуса в Кыргызской Республике национальной цифровой валюты – цифрового сома» в первом чтении, сообщает Отдел по работе с общественностью и СМИ ЖК КР.

Инициатор законопроекта – председатель Кабинета министров.

Информацию о законопроекте представил заместитель председателя Национального банка Мелс Аттокуров.

Законопроект разработан в целях запуска пилотного проекта прототипа национальной цифровой валюты «цифровой сом», создания правовой основы и его статуса.

В ходе обсуждения депутаты уточнили вопросы о преимуществах использования цифровой валюты и ее апробации, определении термина «цифровой сом». Депутаты Эльдар Абакиров, Бахридин Шабазов подняли вопрос о транзакциях с использованием цифрового сома, подчеркнув необходимость доступа финансовых услуг и возможностей платежей без интернета.

Наряду с этим, комитет рассмотрел и одобрил проект закона «О внесении изменения в Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах» в третьем чтении.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сборник «Письмо будущему поколению» вышел в свет в рамках Года культуры чтения
      29 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      30 июня 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      30 июня 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      30 июня 2025 в 20:55   Кыргызстан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      вчера в 08:10   Кыргызстан
    Таджикистан и Международный фонд сельскохозяйственного развития создадут банковскую академию
      29 июня 2025 в 21:50   Таджикистан
    Министр иностранных дел России посетил Кыргызстан
      29 июня 2025 в 21:40   Кыргызстан