• 15 февраля 2025 в 16:55
  • 18
  • 0

Кабмин утвердил перечень из 128 объектов для запуска в 2025 году

Бишкек - 15 февраля /KGinform/. Под председательством Председателя Кабинета Министров – Руководителя Администрации Президента Адылбека Касымалиева состоялось очередное заседание Кабинета Министров Кыргызской Республики в ходе которого был рассмотрен ряд приоритетных вопросов социально-экономического развития страны и деятельности государственных органов, сообщает Кабмин КР.

В ходе заседания были обсуждены и приняты следующие решения.

Так, утвержден перечень объектов, реализуемых в 2025 году.

С докладом по данному вопросу выступил министр экономики и коммерции Бакыт Сыдыков. Он сообщил, что утвержденный перечень включает в себя 128 объектов промышленного, сельскохозяйственного, энергетического, горнорудного, фармацевтического значения. Реализация данных объектов является ключевым фактором для стимулирования экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности страны.

Министр также отметил, что по каждому объекту определено кураторство со стороны соответствующих государственных органов, что обеспечит эффективный мониторинг и координацию реализации проектов.

Далее, Кабинет Министров принял документ, направленный на расширение доступа женщин-предпринимателей к финансовым ресурсам. Данная инициатива будет реализована в рамках проекта «Развитие женского предпринимательства» при поддержке Азиатского банка развития (АБР). Реализация проекта позволит оказать поддержку женскому предпринимательству, стимулировать создание новых рабочих мест и расширить экономические возможности женщин в Кыргызстане.

Директор Государственного агентства по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии Асылбек Сатывалдиев представил проекты постановлений о переводе (трансформации) земель в Ошской и Джалал-Абадской областях. Данные решения направлены на более эффективное использование земельных ресурсов и обеспечение потребностей населения и экономики регионов.

На доработку были возвращены проекты решений, представленные Министерством здравоохранения Кыргызской Республики.

Глава Кабмина поручил всесторонне изучать документы перед внесением на рассмотрение Кабинета Министров.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Тынчтык Шайназаров встретился с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      22 октября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Обсуждены международные связи Национальной библиотеки Таджикистана с известными мировыми библиотеками
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев встретился с Почётным Генконсулом Кыргызстана в Баварии и Тюрингии
      21 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Sun’iy intellektni joriy etishni jadallashtirishga qaratilgan loyihalar bilan tanishildi
      21 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Айсулуу Мамашова обсудила с представителями Всемирной организации здравоохранения вопросы профилактики неинфекционных заболеваний
      21 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В КР продолжается миссия ВБ по «Устойчивому восстановлению ландшафтов»
      22 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    “Yashil iqtisodiyot” va raqamli transformatsiya: Yevropa bilan yangi strategiya
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке отметили 85-летие лицея №100
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Мэрия Бишкека укрепляет зелёный фонд города
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Послом США
      вчера в 09:40   Кыргызстан