• 11 ноября 2022 в 08:55
  • 0
  • 0

Кабинет Министров Кыргызстана привержен формированию в стране привлекательной деловой среды и инвестиционного климата

Бишкек - 11 ноября /KGinform/. Кабинет Министров Кыргызстана привержен формированию в стране привлекательной деловой среды и инвестиционного климата, сказал зампред Кабмина Кыргызстана Бакыт Торобаев, выступая на Бишкекском Инвестиционном Форуме «BIF - 2022», организованном бизнес-ассоциацией JIA, сообщает пресс-служба Кабмина КР.

По его словам, за годы проведения Бишкекского инвестиционного форума, мероприятие зарекомендовало себя как один из крупнейших бизнес-форумов Центральной Азии, объединив бизнесменов многих стран.

«Руководством страны принимаются меры по улучшению инвестиционного климата и стимулирования устойчивого роста экономики. Согласно предварительным данным, объемы поступления прямых иностранных инвестиций имеют положительную динамику и составляют 628 млн долл США. Основной объем прямых иностранных инвестиций направлен в предприятия геологоразведки, обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, оптовой и розничной торговли, сферу информации и связи, а также, финансового посредничества и страхования. По итогам 9 месяцев текущего года ВВП составил 597 млрд сомов и по сравнению с январем-сентябрем прошлого года увеличился на 7,2 %», - сказал Бакыт Торобаев.

Заместитель Главы Кабмина отметил, что в целях создания благоприятных условий для инвестирования был принят ряд указов Президента Кыргызской Республики, таких как «Защита собственности и поддержка предпринимателей и инвесторов», «О мерах по совершенствованию системы управления в сфере инвестиций и повышения инвестиционного потенциала Кыргызской Республики», принят Закон «О статусе Баткенской области», который предусматривает установление на территории Баткенской области особого налогового режима, особого инвестиционного режима и предусматривающего государственные гарантии со стороны Кабинета Министров.

Также в целях поддержки предпринимателей в городе Бишкеке запущен Центр обслуживания предпринимателей, утверждена Программа по поддержке и развитию женского предпринимательства на 2022-2026 годы, для финансовой поддержки субъектов предпринимательства начата реализация проекта «Экстренная поддержка частного и финансового сектора Кыргызской Республики», финансируемого Всемирным и Азиатским Банком инфраструктурных инвестиций. Кредиты по данной программе выдаются беспроцентно и составляют от 1 до 3 млн сомов.

«На сегодняшний день реализуются государственные проекты по расширению доступа предпринимателей к финансам ресурсам. Образован Координационный совет Институтов развития Кыргызской Республики. В целях создания благоприятных условий для развития креативной экономики утверждена Концепция развития креативной экономики в Кыргызской Республике на 2022–2026 годы и подписан Закон «О Парке креативных индустрий». В рамках создания благоприятной среды для специалистов из сферы IT запущен онлайн портал по выдаче статуса «Цифровой кочевник» («Digital nomad»)», - сказал Бакыт Торобаев. 


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      13 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston Qahramoni Abduraim Hamidov vafoti munosabati bilan hamdardlik bildirdi
      13 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэр Бишкека проинспектировал временный Западный автовокзал
      14 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел Чемпионат СДЮШОР «Жеңиш» по бильярдному спорту
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    V yoshlar Para Osiyo o‘yinlarida birinchilikni qo‘lga kiritgan parasportchilar tantanali kutib olindi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      13 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Сейтека Жумакадыр уулу встретился с Главой консульского отдела Посольства Швейцарии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    В АП КР подписан меморандум о развитии систем накопления энергии
      вчера в 08:55   Кыргызстан
    В Хатлонской области началась посадка раннего лука и картофеля
      13 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    На месте бывшего здания Управления МВД по городу Душанбе будет построена двухуровневая транспортная эстакада
      14 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан