• 15 июля 2021 в 08:55
  • 2
  • 0

Госантимонополия КР предъявила требования поставщикам бензина

Бишкек - 15 июля /KGinform/. Антимонопольный орган ведет работу по сдерживанию роста цен на ГСМ путем опроса, анализа ситуации на рынке и выдачи рекомендаций о недопущении необоснованного повышения цен.

Об этом сообщили в Госагентстве антимонопольного регулирования.

Цены на бензин на автозаправочных станциях крупных нефтетрейдеров в январе-июле показали повышение до 50 процентов, а на дизельное топливо — до 33 процентов. Это связано с повышением оптово-отпускных цен на российских НПЗ, — отметили в ведомстве. 

14 июля в госагентстве прошло совещание по обсуждению ситуации на рынке ГСМ, связанной с повышением цен. В нем участвовали руководители Ассоциации нефтетрейдеров и крупных игроков рынка.

По результатам совещания, несмотря на то, что повышение цен носит объективный характер, госагентство предъявило ряд требований:

строго соблюдать принцип добросовестной конкуренции;не допускать резкого повышения цен путем применения инструмента сдерживания ценового уровня и иметь необходимые запасы ГСМ, а также оптимизировать расходы.

В антимонопольном органе отметили, что по контрактам за июль по сравнению с июнем оптово-отпускные цены на российских НПЗ повысились до 65 долларов за тонну. При этом в ведомстве заверили, что республика полностью обеспечена ГСМ, дефицита нет.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
      17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан