• 30 июля 2024 в 12:55
  • 4
  • 0

Эдиль Байсалов: Мы видим реальный рост уровня жизни населения

Бишкек - 30 июля /KGinform/. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов принял участие в круглом столе, где были презентованы результаты нового Кластерного обследования по многим показателям (КОМП), сообщает Кабмин КР.

В рамках исследования Национальный статистический комитет опросил 7,2 тыс. домохозяйств по всему Кыргызстану по 185 показателям, связанных со здравоохранением, образованием и социальной защитой женщин и детей.

«Мы видим реальный рост уровня жизни населения, отражающийся в росте доходов, потребления и сбережений. Мы рады видеть, что это приводит к улучшению жизни детей, что является для правительства самым главным приоритетом инвестиций в человеческий капитал, инвестиции в будущее, инвестиции в здоровое и образованное население. Это и есть самая главная цель национального развития Кыргызстана», - сказал Эдиль Байсалов.

В ходе своего выступления заместитель Главы Кабмина отметил, что в целях облегчения финансового бремени для бизнеса и вывода их из ненаблюдаемого сектора экономики Президентом Кыргызской Республики подписан Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения и социального страхования».

Принятый Закон в первую очередь направлен на снижение бремени по уплате страховых взносов добросовестных работодателей. Если работодатель из собственных средств раньше платил страховые взносы 17,25 %, то теперь будет платить 2,25 %.

«Я хочу напомнить, что для большей части частного сектора выплаты в Социальный фонд снижены на 15%, и мы ожидаем, что это позволит добросовестным работодателям в малом и среднем бизнесе повысить заработную плату в ближайшее время наемным работникам не меньше, чем на 10 %», - сказал Эдиль Байсалов.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      вчера в 22:20   Таджикистан