• 03 февраля 2026 в 08:55
  • 2
  • 0

Данияр Амангельдиев провел встречу с представителями крупных американских компаний

Бишкек - 3 февраля /KGinform/. Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев провел встречу с представителями крупных американских компаний для обсуждения перспектив инвестиционного сотрудничества, сообщает Кабмин КР.

В ходе встречи Первый зампред отметил, что Кыргызская Республика находится в фазе активной реализации масштабных инфраструктурных, энергетических и индустриальных проектов. Эти проекты, по его словам, формируют долгосрочные источники устойчивого экономического роста и способствуют структурной модернизации страны.

Данияр Амангельдиев особо подчеркнул значение проекта Камбаратинская ГЭС‑1 как крупнейшей в регионе инициативы. Он отметил, что данный проект создает надежную основу для энергетической безопасности, развития промышленности и расширения экспорта электроэнергии.

Первый зампред также обратил внимание на то, что эти стратегические проекты меняют экономическую географию региона и открывают новые возможности для международного бизнеса.

В качестве подтверждения инвестиционной привлекательности Кыргызстана Данияр Амангельдиев сообщил, что в 2025 году международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Кыргызской Республики на уровне B+ с прогнозом «Стабильный». Это, по его словам, служит важным подтверждением результатов структурных реформ и повышения доверия со стороны международных инвесторов.

Первый зампред также отметил, что налоговая политика государства целенаправленно ориентирована на стимулирование и поддержку инвесторов и бизнес-сектора.

«Ключевая цель Кабинета Министров - сформировать в Кыргызстане надежную, понятную и конкурентоспособную юрисдикцию для долгосрочных инвестиций и технологического партнёрства в регионе»,- акцентировал он.

В завершение встречи Первый зампред выразил уверенность, что состоявшийся диалог станет основой для новых проектов, технологического сотрудничества и развития долгосрочного экономического партнёрства между Кыргызской Республикой и американскими компаниями.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      сегодня в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      вчера в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      сегодня в 17:40   Кыргызстан