• 11 января 2024 в 16:55
  • 2
  • 0

Бакыт Торобаев: в текущем году особое внимание будет уделено водным ресурсам и перерабатывающей отрасли

Бишкек - 11 января /KGinform/. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики - министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев провел совещание по подготовке к весенне-полевым работам, сообщает Кабмин КР.

В заседании приняли участие руководители соответствующих государственных органов, полномочные представители Президента в областях, главы районных администраций-акимы.

В своем выступлении Бакыт Торобаев отметил, что в связи с засушливым климатом в этом году ожидается маловодье. По этой причине будет организовано 100 крупных мероприятий по водным ресурсам.

«В 2024 году будет отремонтировано 540,0 км каналов. Также будут построены бассейны суточного и декадного регулирования. Напоминаю акимам районов, чтобы не повторились ситуации, произошедшие в прошлом году в Аламудунском и Сокулукском районах, акимы несут персональную ответственность. До начала ирригационных работ предоставьте свои предложения и начинайте активную работу. Отремонтируйте объекты методом «народного строительства»», - сказал Бакыт Торобаев.

Заместитель Председателя Кабмина также призвал фермеров открыто говорить акимам районов о том, какие виды семян им нужны, государство готово их обеспечить. Он отметил, что запасов горюче-смазочных материалов в стране достаточно, и добавил, что в настоящее время в Фонде государственных материальных резервов имеется 10 тыс. тонн.

На заседании были рассмотрены вопросы поддержания стабильной эпизоотической ситуации. В этом вопросе Бакыт Торобаев поручил соответствующим государственным органам своевременно проводить профилактические мероприятия.

В завершение заседания заместитель Председателя Кабмина Бакыт Торобаев сообщил, что перерабатывающая промышленность будет возрождена в районах республики. Так, согласно статистике, по объему экспорта лидируют город Бишкек и Чуйская область, а основные экономические показатели развития районов снизились. По этой причине акимам районов и мэрам городов дан ряд поручений, связанных с принятием мер по повышению экономических показателей.

Согласно ему, ежеквартально акимы и государственные органы должны представлять в Администрацию Президента информацию об инициированных и нереализованных на сегодняшний день проектах, о вводе новых производственных предприятий, создании рабочих мест, об экспорте-импорте, налогах и таможенных платежах, строительстве, энергетике. По его результатам будет дана оценка деятельности руководителей местных органов власти.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «АНДАЛЕБ». Продолжается второй тур Республиканского телевизионного фестиваля-конкурса народного творчества
      19 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    «МЫ – НА СТРАЖЕ НЕЗАВИСИМОСТИ». В Национальном музее состоялось мероприятие с участием защитников Родины
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Prezident Olimpiya shaharchasida soha mutasaddilari va sport federatsiyalari rahbarlari bilan muloqot qildi
      18 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Tadbirkorlik bo‘yicha yangi tashabbuslar bugundanoq kuchga kiradi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Расширяется сотрудничество Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии с научными учреждениями Китайской Народной Республики
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    На берегу озера Иссык-Куль прошли летние учебно-оздоровительные и тренировочные сборы
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Tanzila Norboyeva Qozog‘istonning “Do‘stlik” ordeni bilan taqdirlandi
      19 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Руководству СЭЗ «Сугд» даны указания по улучшению работы
      18 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане сегодня отмечают День медика
      18 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekistonda tadbirkorlik faoliyati barqaror o‘sishni namoyon etmoqda
      18 августа 2025 в 22:10   Узбекистан