• 25 мая 2022 в 12:55
  • 2
  • 0

Бакыт Торобаев: От успешной деятельности градообразующих промышленных предприятий в регионах зависит благосостояние области

Бишкек - 25 мая /KGinform/. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев ознакомился с деятельностью открытого акционерного общества «Нур» и общества с ограниченной ответственностью «Майлуу-Сууйский электроламповый завод» в Джалал-Абадской области, сообщает пресс-служба Кабмина КР.

Бакыт Торобаев отметил, что на сегодняшний день Кабинетом Министров поставлены задачи по оказанию содействия в запуске простаивающих заводов и поддержке отечественных промышленных предприятий.

«В регионах от успешной деятельности градообразующих промышленных предприятий зависит многое, включая уровень благосостояния граждан, скорость решения инфраструктурных вопросов, наличие рабочих мест и социально-экономическое положение в целом. Поэтому вопросам поддержки отечественных промышленных предприятий с нашей стороны будет и далее придаваться пристальное внимание», - сказал заместитель Главы Кабмина.

ОАО «Нур» более 50 лет выпускает электрические соединители специального и гражданского назначения.

Предприятие, ориентированное на экспорт продукции, ввиду уменьшения заявок в настоящее время использует лишь треть своей производственной мощности.

На Майлуу-Сууйском электроламповом заводе работает порядка 1250 человек. Завод нуждается в привлечении инвестиций в целях реконструкции стекловаренной печи и модернизации рабочих процессов, что позволит обеспечить круглогодичное функционирование завода и увеличить число рабочих мест до 2 тысяч.

По итогам поездки профильным ведомствам дан ряд поручений.

В частности, поручено проработать вопросы привлечения инвестиций или кредитных средств для электролампового завода в целях модернизации и расширения производства, а также увеличения количества рабочих мест.

Кроме того, поручено рассмотреть возможность оказания содействия предприятию «Нур» в вопросах поиска новых рынков сбыта продукции с учетом имеющейся базы и увеличения объема выпуска продукции.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «МЫ – НА СТРАЖЕ НЕЗАВИСИМОСТИ». В Национальном музее состоялось мероприятие с участием защитников Родины
      20 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Расширяется сотрудничество Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии с научными учреждениями Китайской Народной Республики
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Tadbirkorlik bo‘yicha yangi tashabbuslar bugundanoq kuchga kiradi
      20 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    На берегу озера Иссык-Куль прошли летние учебно-оздоровительные и тренировочные сборы
      20 августа 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Более 9900 семей в Нурободе получили подарки Лидера нации
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Prezident yana bir guruh tadbirkorlarni mukofotladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Tanzila Norboyeva Qozog‘istonning “Do‘stlik” ordeni bilan taqdirlandi
      19 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Касым-Жомарт Токаев посетил историко-мемориальный комплекс «Ата-Бейит»
      сегодня в 12:10   Кыргызстан
    В Душанбе обсудили реализацию проекта по использованию и обезвреживанию полихлорированных бифенилов
      19 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    Banklarining axborot xavfsizligiga doir minimal talablar belgilandi
      19 августа 2025 в 22:30   Узбекистан