• 16 декабря 2021 в 08:55
  • 1
  • 1

Акылбек Жапаров рассказал, за счет чего будет расти бюджет

Бишкек - 16 декабря /KGinform/. Поступления на сумму более $1,2 миллиарда ожидаются в бюджет страны.

Об этом журналистам сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

По его словам, на следующий год более чем на 50 миллиардов сомов увеличен план по Налоговой службе и почти на 60 миллиардов — по Таможенной. Вместе они дадут более 100 миллиардов сомов доходов бюджету.

«Мы ожидаем увеличения поступлений за счет улучшения администрирования налогов, цифровизации, фискализации всех процессов, внедрения электронных счетов-фактур и контрольно-кассовых машин. Как только мы обелим экономику, мы видим, что такой потенциал есть. Расчетные данные и последние наши усилия показывают, что мы идем в правильном направлении. До ноября отставание у таможни было 2,8 миллиарда сомов. Ноябрь они закончили, перевыполнили план на 45 миллионов. В декабре будет выполнен не только план в 3,2 миллиарда сомов, но и покрыто отставание в 3,4 миллиарда. План поставлен в 7 миллиардов сомов. Это высокая планка, но работа начала двигаться», — уверен Акылбек Жапаров.

Он также рассказал, что производители алкогольной продукции обязались увеличить выпуск товара до 1 миллиона 600 тысяч декалитров. В результате поступления от уплаты акциза на алкоголь составят примерно 2,5 миллиарда сомов. Кроме того, от 5 до 10 миллиардов кабмин ожидает получить от акцизного налога на табачные изделия.

«Наведение порядка, вывод бизнеса из тени, фискализация, уменьшение человеческого фактора и некоррупциногенность всех этих факторов позволят сделать решительный шаг в увеличении доходов бюджета в следующем году. Кабинет министров видит, как выполнить амбициозный план и довести консолидированный бюджет до 400 миллиардов сомов. Все пока идет по плану», — заключил глава кабмина. 


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алтынбек   16 декабря 2021 в 09:42
    Как же при данной системе может исчезнуть коррупция? При системе, которая построена на всевластии чистогана, коррупция исчезнуть не может.
    0
Голосование
Интересное
Финальный тур Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга» состоится во второй половине ноября
  26 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
Адылбек Касымалиев принял участие в торжественном мероприятии по случаю 100-летия КНУ имени Ж. Баласагына
  25 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
МЧС в Токмоке высадило 354 саженца деревьев
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Что пошло не так?
  25 октября 2025 в 11:09   Казахстан
В Бишкеке высадили «Аллею жизни»
  26 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
Сегодня «Регар-ТадАЗ» начнет выступление в групповом этапе Лиги вызова АФК-2025/26
  25 октября 2025 в 23:00   Таджикистан
Садыр Жапаров открыл учебно-тренировочный центр ГКНБ в Джалал-Абадской области
  вчера в 19:10   Кыргызстан
Бесценный дар от Лидера нации
  25 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
Министерство обороны Кыргызстана отметило День памяти событий в Баткене 1999–2000 годов
  вчера в 09:40   Кыргызстан
Эдиль Байсалов встретился с Послом Японии
  вчера в 17:40   Кыргызстан