• 14 февраля 2024 в 16:55
  • 1
  • 0

Акылбек Жапаров принял участие в заседании коллегии мэрии Бишкека

Бишкек - 14 февраля /KGinform/. Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров принял участие в заседании коллегии мэрии города Бишкек, сообщает Мэрия города Бишкек.

В ходе заседания коллегии были обсуждены итоги работы муниципалитета за 2023 год и задачи на 2024 год.

Выступая на заседании коллегии, Глава Кабмина Акылбек Жапаров выразил признательность работникам мэрии за слаженную оперативную работу в период нештатной ситуации на Бишкекской ТЭЦ.

Он подчеркнул имеющийся потенциал увеличения бюджета города, отметив необходимость усиления работы по налоговому администрированию, инвентаризации, учету, управлению муниципальным имуществом. Он также подчеркнул необходимость цифровизации всех процессов.

«Город Бишкек должен стать локомотивом нашей экономики. Необходимо цифровизировать все процессы, чтобы в электронном формате проводить мониторинг и контроль важных направлений жизнедеятельности города. В городе нужно ввести особый порядок, правила, касающиеся и обеспечения чистоты, общественной безопасности, эстетики городской среды и благоустройства. Город должен быть комфортным для жителей и туристов. Нам необходимы красивые архитектурные ансамбли, пятизвездочные отели. В этом году ожидается строительство футбольного стадиона. В планах строительство современного делового центра со всей инфраструктурой», - сказал Акылбек Жапаров.

По итогам заседания коллегии мэрии дан ряд поручений, в том числе усилить работу по налоговому администрированию, цифровизации, усилить требования и меры контроля по выбросу вредных веществ в атмосферу автомашинами без катализаторов.

В рамках заседания коллегии Глава Кабмина осмотрел технику, закупленную для мэрии. В частности, закуплены 11 единиц электромобилей для муниципальной инспекции, которая создана в целях контроля за благоустройством и общественным порядком. Инспекция в своей работе уполномочена благоустраивать, поддерживать чистоту и предотвращать загрязнение атмосферного воздуха, контролировать воздействие транспорта на атмосферный воздух, а также вопросы поддержания чистоты гражданами. Также для муниципальных предприятий закуплено 40 единиц спецтехники и оборудования.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      вчера в 22:20   Таджикистан