• 14 февраля 2024 в 16:55
  • 1
  • 0

Акылбек Жапаров принял участие в заседании коллегии мэрии Бишкека

Бишкек - 14 февраля /KGinform/. Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров принял участие в заседании коллегии мэрии города Бишкек, сообщает Мэрия города Бишкек.

В ходе заседания коллегии были обсуждены итоги работы муниципалитета за 2023 год и задачи на 2024 год.

Выступая на заседании коллегии, Глава Кабмина Акылбек Жапаров выразил признательность работникам мэрии за слаженную оперативную работу в период нештатной ситуации на Бишкекской ТЭЦ.

Он подчеркнул имеющийся потенциал увеличения бюджета города, отметив необходимость усиления работы по налоговому администрированию, инвентаризации, учету, управлению муниципальным имуществом. Он также подчеркнул необходимость цифровизации всех процессов.

«Город Бишкек должен стать локомотивом нашей экономики. Необходимо цифровизировать все процессы, чтобы в электронном формате проводить мониторинг и контроль важных направлений жизнедеятельности города. В городе нужно ввести особый порядок, правила, касающиеся и обеспечения чистоты, общественной безопасности, эстетики городской среды и благоустройства. Город должен быть комфортным для жителей и туристов. Нам необходимы красивые архитектурные ансамбли, пятизвездочные отели. В этом году ожидается строительство футбольного стадиона. В планах строительство современного делового центра со всей инфраструктурой», - сказал Акылбек Жапаров.

По итогам заседания коллегии мэрии дан ряд поручений, в том числе усилить работу по налоговому администрированию, цифровизации, усилить требования и меры контроля по выбросу вредных веществ в атмосферу автомашинами без катализаторов.

В рамках заседания коллегии Глава Кабмина осмотрел технику, закупленную для мэрии. В частности, закуплены 11 единиц электромобилей для муниципальной инспекции, которая создана в целях контроля за благоустройством и общественным порядком. Инспекция в своей работе уполномочена благоустраивать, поддерживать чистоту и предотвращать загрязнение атмосферного воздуха, контролировать воздействие транспорта на атмосферный воздух, а также вопросы поддержания чистоты гражданами. Также для муниципальных предприятий закуплено 40 единиц спецтехники и оборудования.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      13 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston Qahramoni Abduraim Hamidov vafoti munosabati bilan hamdardlik bildirdi
      13 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэр Бишкека проинспектировал временный Западный автовокзал
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел Чемпионат СДЮШОР «Жеңиш» по бильярдному спорту
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      12 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      13 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Сейтека Жумакадыр уулу встретился с Главой консульского отдела Посольства Швейцарии
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    В Брюсселе обсудили вопросы борьбы с контрабандой людьми
      12 декабря 2025 в 22:00   Таджикистан
    Paralimpiya sport turlari yana-da rivojlantiriladi
      12 декабря 2025 в 22:30   Узбекистан
    Таджикские спортсмены на V Азиатских юношеских Пара играх завоевали 4 медали
      12 декабря 2025 в 23:00   Таджикистан