• 18 февраля 2026 в 12:55
  • 1
  • 0

Адылбек Касымалиев: В 2025 году городу Ош из республиканского бюджета был выделен беспрецедентный объем средств

Ошская область - 18 февраля /KGinform/. «В 2025 году городу Ош из республиканского бюджета был выделен беспрецедентный объем средств. Хочу это особо отметить. Мы выделяем городам, например, городу Токмок 1 млрд сомов, городу Кара-Балта - 1 млрд сомов. Из них больше всего средств по Кыргызстану в 2025 году мы выделили городу Ош – 6,6 млрд сомов», – сказал Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев в своем выступлении на заседании коллегии мэрии города Ош по итогам деятельности в 2025 году, сообщает Кабмин КР.

По словам Главы Кабмина, в 2025 году в городе Ош было обновлено 9 школ, 9 детских садов, построено 7 спортивных, 2 объекта культуры и иные объекты. По поручению Президента Кыргызской Республики из Стабилизационного фонда было выделено 2 млрд 200 млн сомов, из которых на 2 млрд сомов было отремонтировано 8 основных улиц. На 200 млн сомов были построены тротуары и проведены работы по озеленению.

Кроме того, Адылбек Касымалиев напомнил, что из республиканского бюджета в виде целевых трансфертов были выделены миллионы средств на приобретение специальной техники, и отметил, что поддержка будет продолжена и в дальнейшем. Он подчеркнул, что местным руководителям необходимо своевременно осваивать выделенные средства и решать вопросы, требующие обсуждения с населением, упорядоченно, взвешенно, используя народно-дипломатические методы, как и в других городах.

Вместе с тем, он отметил, что показатель города Ош был самым низким в 2025 году по привлечению прямых иностранных инвестиций, и что объем иностранных инвестиций в город Ош за январь-сентябрь 2025 года составил 1,2 млн долл. США, что на 44,1% ниже, чем в 2024 году. По его словам, это свидетельствует о слабом инвестиционном климате в городе Ош и наличии проблем с привлечением инвестиций.

«Особенно необходимо проявлять деликатность в работе с бизнесом. Недопустимы чрезмерные проверки, необоснованные претензии, посягательства на доходы, моральное давление, запугивание, незаконный захват имущества и другие подобные действия в отношении субъектов бизнеса», - сказал Адылбек Касымалиев.

Также Председатель Кабинета Министров Адылбек Касымалиев дал ряд поручений. В их числе: в кратчайшие сроки разработать и утвердить Генеральный план города Ош с учетом расширения территории города; внести предложения по расширению доходной базы местного бюджета; уделять особое внимание качеству и срокам реализации инфраструктурных проектов; уделить приоритетное внимание работе по привлечению инвестиционных проектов в сфере туризма в город Ош и другие поручения.

Вместе с этим, он отметил, что в 2025 году в городе Ош был успешно реализован ряд проектов, изменивших город.

В завершении своего выступления Адылбек Касымалиев подчеркнул важность единства и согласия и поступательной работы в стране.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      вчера в 22:20   Таджикистан