• 07 мая 2025 в 16:10
  • 5
  • 0

В Бишкеке прошел гала-концерт и награждение победителей фестиваля-конкурса «Красная гвоздика»

Бишкек - 7 мая /KGinform/. 7 мая в Большом зале Кыргызской Национальной консерватории имени К. Молдобасанова состоялся гала-концерт и церемония награждения победителей XXIV фестиваля-конкурса «Красная гвоздика», приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, сообщает Мэрия города Бишкек.

С приветственным словом к участникам и зрителям обратился заместитель начальника управления культуры Абсамат Акунов, подчеркнув важность сохранения памяти о героических страницах истории и передачи этих ценностей подрастающему поколению через творчество, песню и слово.

Организаторами мероприятия выступили Управление культуры мэрии города Бишкек и Общественное объединение ветеранов войны и труда «Красная гвоздика».

Фестиваль-конкурс «Красная гвоздика» проводится ежегодно с 2000 года по инициативе одноимённого хора ветеранов. С 2001 года мэрия города Бишкек при поддержке Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике, ОО «Красная гвоздика» и других партнёров неизменно оказывает поддержку этому значимому культурному событию. За годы проведения фестиваль стал важной площадкой для патриотического воспитания молодёжи и сохранения духовных традиций.

В нынешнем году фестиваль собрал талантливых исполнителей разных поколений, среди которых – хоры, вокалисты, творческие коллективы из образовательных учреждений и общественных организаций. Участники представили композиции, проникнутые духом героизма, любви к Родине и памяти о Великой Победе.

Победители конкурса награждены дипломами, денежными средствами и аплодисментами благодарных зрителей.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    ТЭЦ Бишкека переходит в режим повышенной готовности
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Роберт Просинечки встретился с тренерами клубов Высшей Лиги Кыргызстана
      13 января 2026 в 07:10   Кыргызстан
    Главный тренер Олимпийской сборной КР Эдмар Ласерда: дайте немного времени
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Таджикские спортсмены приняли участие в международном марафоне C&D Сямынь-2026
      13 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Медер Абакиров провел встречу с Послом США
      13 января 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Нуман Куртулмуш поздравил Нурланбека Тургунбек уулу с избранием на должность Торага ЖК КР
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    Воспитанники СДЮШОР Бишкека стали призерами на Международном турнире по настольному теннису
      13 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    В ОшГУ прошло совещание, посвященное вопросу перехода к 12-летнему школьному образованию
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Сюзане Пенджикента является символом национальной культуры и развития ремёсел таджикских женщин
      13 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    «Таджикистан – Родина любимая моя». Кто не может принять участие в этом Республиканском конкурсе?
      вчера в 13:55   Таджикистан