• 03 ноября 2024 в 16:10
  • 9
  • 0

Садыр Жапаров вручил государственные награды деятелям культуры

Бишкек - 3 ноября /KGinform/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, 2 ноября, вручил государственные награды деятелям культуры, внесшим вклад в развитие культурного, интеллектуального и духовного потенциала республики, за многолетний плодотворный труд, а также в связи с празднованием Дня работника культуры Кыргызской Республики, сообщает пресс-служба главы государства.

В своей речи Глава государства подчеркнул, что поддержка культуры — одно из главных направлений государственной политики.

«Передача нашим будущим поколениям культурного наследия, национальных духовных ценностей, традиций и обычаев, бережно хранимых веками, — священная обязанность каждого из нас! Мы высоко ценим ваш бесценный вклад в сохранение культурного наследия, переданного нам предками, и обогащение нашей культурной сокровищницы. Мы всегда должны чтить и уважать людей, которые прославляют и развивают культуру, и создавать для них отличные условия для творчества!» — сказал Президент.

Он отметил, что государство взяло курс на всестороннюю поддержку сферы культуры. Обновляются технические средства в районных домах культуры, пополняются репертуары театров и развлекательных учреждений, предоставляются возможности для пошива сценических костюмов и организации гастролей. Культурные заведения и здания реставрируются, а для некоторых строятся новые помещения.

Садыр Жапаров констатировал, что все эти усилия направлены на реализацию искреннего стремления увидеть новые имена, новые лица во всех направлениях кыргызской культуры.

«Наша цель — вновь пережить золотой век кыргызской культуры и прославить кыргызское чудо! Абдылас Малдыбаев, Муратбек Рыскулов, Гапар Айтиев, Бүбүсара Бейшеналиева, Чынгыз Айтматов, Төлөгөн Касымбеков, Кайыргүл Сартбаева, Болот Миңжылкыев, Болот Шамшиев, Самара Токтакунова и другие деятели культуры — их наследие требует воспитания нового поколения, способного продолжать их дело. Это требование сегодняшнего дня», — сказал Президент и подчеркнул, что государство готово поддержать любые методы обучения и воспитания молодых талантов, чтобы они смогли сделать шаг вперед в развитии нашей национальной культуры.

Глава государства подчеркнул, что независимый Кыргызстан, совершивший значительный экономический скачок за короткий срок, должен достичь новых высот в сфере культуры.

Далее состоялась церемония награждения государственными наградами.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Международный центр Навруза появится в Таджикистане
      18 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Душанбе обсудили роль Национальной библиотеки в изучении китайского и корейского языков
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Senat 2026-yilgi davlat byudjetini maʼqulladi
      18 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Депутат Нурланбек Тургунбек уулу избран Торага Жогорку Кенеша
      17 декабря 2025 в 17:40   Кыргызстан
    В Таджикистане разработают закон об археологии
      17 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Медер Абакиров принял Посла Франции
      17 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров встретился со школьником из Ошской области
      18 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Hududlarda ijtimoiy xizmatlar qamrovini kengaytirish va bolalarni himoya qilish masalalari ko‘rib chiqildi
      17 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Подписано соглашение о финансировании строительства железной дороги «Китай - Кыргызстан - Узбекистан»
      17 декабря 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров выступил на первом заседании депутатов Жогорку Кенеша VIII созыва
      18 декабря 2025 в 10:25   Кыргызстан