• 25 февраля 2026 в 12:10
  • 5
  • 0

Садыр Жапаров принял Специального представителя Президента России по международному культурному сотрудничеству

Бишкек - 25 февраля /KGinform/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, 25 февраля, принял Специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего укрепления и перспективы кыргызско-российских отношений в культурно-гуманитарной сфере.

Глава государства подчеркнул, что данная сфера традиционно выступает прочной основой для расширения межгосударственного диалога и взаимопонимания между народами.

В этой связи Садыр Жапаров с удовлетворением отметил успешно проведенные Дни культуры России в Кыргызстане в 2025 году и выразил уверенность, что дальнейшему укреплению культурных уз будет способствовать Кыргызский дом науки и культуры в Москве, который откроется в ближайшее время.

Президент отметил, что в текущем году в Кыргызстане пройдут шестые Всемирные игры кочевников и пригласил команду России принять активное участие в этом значимом событии.

Он также обозначил цифровизацию культурного пространства одним из важных направлений. В этом контексте значимое место занимает наследие выдающегося кыргызского писателя и мыслителя Чынгыза Айтматова, чье творчество стало подлинным духовным мостом между культурами стран.

В свою очередь, Михаил Швыдкой передал Президенту Садыру Жапарову теплые слова приветствия и наилучшие пожелания от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Михаил Швыдкой также отметил, что для него Кыргызстан является родиной и он с особым волнением следит за развитием страны, которая благодаря стабильности и долгосрочному планированию демонстрирует один из самых высоких показателей экономического роста в мире.

Он подчеркнул, что 2028 год – год столетия Чынгыза Айтматова – это дата, которая объединяет народы двух стран и отметил, что 2028 год также год двухсотлетия Льва Толстого. В связи с этим он предложил отметить эти даты сообща, создав организационный комитет во главе с вице-премьер-министрами двух стран.

В завершение Президент Садыр Жапаров и Спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подтвердили заинтересованность в дальнейшем взаимодействии, и выразили уверенность, что совместные усилия в области культуры, гуманитарного диалога и обмена опытом будут способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «Образец таджикской литературы» – историко-культурный феномен в цивилизации народов Центральной Азии» был опубликован в издательстве «Дониш»
      11 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Zargarlarga QQSning 80 foizi qaytariladi
      10 апреля 2026 в 22:30   Узбекистан
    В Душанбе обсудили развитие естественных, точных и математических наук
      11 апреля 2026 в 22:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял председателя Совета Ассамблеи народа Кыргызстана
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Что скрывается за сюжетом фильма «Рыбке на крючке»?
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров встретился с жителями Оша
      10 апреля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил коллективу Государственного агентства по развитию туризма нового директора Эдуарда Кубатова
      10 апреля 2026 в 16:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Закладка фундаментов 10 школ — это большое событие не только для Оша, но и для всей страны
      10 апреля 2026 в 15:10   Кыргызстан
    В Душанбе обсудили проблемы и перспективы современного лечения офтальмологических заболеваний
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Районный этап Республиканского конкурса «Як матову сад ранг» состоялся в Дангаринском районе
      10 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан