• 22 марта 2024 в 12:10
  • 3
  • 0

Садыр Жапаров и Первая леди Айгуль Жапарова приняли участие в праздновании Нооруза

Бишкек - 22 марта /KGinform/. 21 марта Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял участие в праздновании Нооруза на Центральной площади «Ала-Тоо» г. Бишкек, сообщает пресс-служба главы государства.

Мероприятие началось с театрализованного пролога о значении праздника, о важности гармонии между природой и человеком, а также обновлении и возрождении.

После Глава государства выступил с поздравительной речью, в которой отметил, что Нооруз – праздник, прославляющий неразрывное единство природы и человека, возделывающего землю, имеет высокое значение и является священным.

Наступление весны очень важно для кыргызского народа, с древних времен живущего в тесной связи с природой.

Президент отметил, что в Кыргызстане еще до начала весны начинается посевная работа, направленная на обеспечение продовольственной безопасности. В этой связи вопросу водоснабжения, как основного условия повышения урожайности в сельском хозяйстве, придается важное значение.

В своей речи Садыр Жапаров особо подчеркнул важность сохранения истории, традиций и стремления к получению образования. Он напомнил, что если ранее придавалось значение обновлению школьных зданий и повышению зарплат учителей, то теперь особый акцент будет сделан на качество школьных программ и учебников.

Глава государства высказал добрые пожелания всем кыргызстанцам в этот светлый праздник.

Также Президент Садыр Жапаров вместе с Первой леди Айгуль Жапаровой осмотрели юрточный городок, установленный на центральной площади столицы, и посетили выставку детских прикладных работ «Школ искусств» и «Центров детского творчества», попробовали праздничное блюдо сумолок.

Мероприятие продолжилось концертной программой.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сборник «Письмо будущему поколению» вышел в свет в рамках Года культуры чтения
      29 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев совершил облет зоны прорыва горного озера Такыр-Тор
      28 июня 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Prezident «Mard o‘g‘lon» davlat mukofoti bilan taqdirlash to‘g‘risidagi qarorni imzoladi
      28 июня 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Обсуждена реализация Среднесрочной программы развития Таджикистана на 2021–2025 годы
      28 июня 2025 в 21:50   Таджикистан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Таджикистан и штат Вирджиния развивают партнёрство в сфере гражданской обороны
      28 июня 2025 в 22:00   Таджикистан