• 13 февраля 2024 в 16:10
  • 5
  • 0

Нурланбек Азыгалиев принял участие в мероприятии, посвященном 35-летию вывода советских войск из Афганистана

Бишкек - 13 февраля /KGinform/. 13 февраля, заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Азыгалиев и депутат Улугбек Ормонов приняли участие в церемонии, посвященной 35-летию вывода Советской Армии из Афганистана, сообщает отдел по работе с общественностью и СМИ ЖК КР.

В мероприятии приняли участие лидер республиканского совета ветеранов войны в Афганистане Кожобек Рыспаев, министр обороны Бактыбек Бекболотов, а также ветераны Афганской войны и их родственники.

В своем выступлении заместитель Торага Нурланбек Азыгалиев поздравил ветеранов с днем окончания кровопролитного исторического события.

«Ровно 35 лет назад, 15 февраля, воины многонационального Советского союза были выведены из Афганистана. Десятилетняя война в Афганистане – это написанное кровью страница в истории человечества, кровопролитное событие последствия которого ощутимы до сих пор. Мы не должны забывать о храбрости героев той войны», - сказал он.

Вместе с тем Нурланбек Азыгалиев напомнил, что в составе советских воинов в Афганистан отправились около семи тысяч кыргызстанских солдат. «Около 300 из них погибли на поле боя, а среди выживших около 1500 получили ранения. К сожалению, четверо наших солдат пропали без вести и считаются пропавшими без вести до сегодняшнего дня», - подчеркнул он.

В завершение своего выступления заместитель Торага отметил, что Жогорку Кенеш поддерживает все инициативы, направленные на оказание достойной помощи ветеранам Афганской войны.

«Законом КР «О ветеранах войны, Вооруженных Сил и тружениках тыла» предоставляются соответствующие гарантии. Для улучшения социальной защиты ветеранов войны в действующий закон вносятся поправки согласно требованиям времени. Мы никогда не забудем вашу храбрость», - сказал Нурланбек Азыгалиев, пожелав ветеранам здоровья и долгих лет жизни.


По материалам: kginform.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем Консульского отдела Посольства США
      03 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Уроженка Таджикистана приглашена на участие в концерте конкурса «Романсиада»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров подробно разъяснил меры по совершенствованию системы подготовки водителей
      03 февраля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Шахром Самиев переходит в клуб «Аль-Карма» из премьер-лиги Ирака
      03 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В Национальной консерватории Таджикистана созданы краткосрочные учебные курсы
      03 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений
      03 февраля 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев провел онлайн встречу со Спецпосланником Евросоюза по санкциям
      03 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Железная дорога как альтернативный вид пассажирских перевозок в городе Бишкек
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      вчера в 20:10   Кыргызстан