• 08 июля 2021 в 13:00
  • 0
  • 0

Казахстанские лыжники готовятся к зимним Олимпийским играм в Пекине

Щучинск /Казахстан/, 8 июля /Синьхуа/ Казахстанские лыжники и лыжницы готовятся к зимним Олимпийским играм, которые состоятся в феврале 2022 года в Пекине. Съемочная группа Синьхуа посетила Национальный центр лыжного спорта, расположенный в городе Щучинск в Акмолинской области Казахстана. В спорткомплексе проходят учебно-тренировочные сборы для молодежных и национальных команд по зимним видам спорта.

"У нас начался 18-дневный учебно-тренировочный сбор, подготовка к Олимпийским играм. В состав женской команды входят восемь человек, мужской девять. Каждый из них является претендентом на выступление в Олимпийских играх, которые пройдут в феврале в Китае", рассказал главный тренер сборной Казахстана по лыжным гонкам Александр Батяйкин.

Он сообщил, что Казахстан планирует получить четыре мужских и четыре женских олимпийских квот по лыжным гонкам. На сегодня уже завоевано четыре женских и две мужские квоты. Перед спортсменами поставлена задача попасть в десятку лучших.

"Я считаю, что Олимпийские игры в Китае в нынешнем зимнем сезоне проведут на очень высоком уровне. Это уже видно по тому как китайская сторона относится к спорту. Это заметно и в лыжных гонках. В Китае очень хороший состав женской команды. Они дома хотят провести хорошие соревнования и показать достойный результат", отметил он.

По словам А. Батяйкина, Олимпийские игры в жизни каждого спортсмена самые ожидаемые и значимые соревнования. Он подчеркнул, что Китай прогрессивная страна и очень много делает для развития и популяризации спорта и своей нации в мире.

"Я думаю, что Олимпийские игры в Китае будут одними из лучших и самых красочных. На счет открытия игр я даже не сомневаюсь, что они чем-то блеснут и удивят весь мир", добавил главный тренер.

Комментируя призывы некоторых западных политиков бойкотировать Олимпийские игры в Пекине, он сказал, что спорт находится вне политики. "Если посмотреть историю первых Олимпийских игр, то все войны прекращались, мы должны соревноваться на спортивных аренах и не вмешивать сюда политику. Политики вносят раздор в ума людей. Ни в коем случае нельзя смешивать спорт с политикой", считает А. Батяйкин.

"В данный момент мы готовимся к Олимпийским играм в Пекине, которые состоятся этой зимой в феврале. Я и команда будем делать все от нас зависящее, чтобы показать максимально хороший результат. В начале зимы мы пройдем отбор, где будет определен состав олимпийской команды", сказала 23-летняя казахстанская лыжница Валерия Тюленева, которая уже четыре года находится в составе национальной сборной по лыжным гонкам. Она участница Олимпийских игр 2018 года, трех чемпионатов мира и мастер спорта Казахстана по лыжным гонкам.

По данным Национальной лыжной ассоциации Казахстана, в лыжных гонках казахстанские спортсмены завоевали шесть лицензий, в фристайле /могул/ пять, в фристайле /лыжная акробатика/ три, в горных лыжах две и в лыжном двоеборье одну.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      16 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Rossiya o‘z bayrog‘i va madhiyasi bilan Olimpiadada qatnashadi – Sport vaziri
      15 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      16 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      16 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Tashqi ishlar vaziriga xorijdagi o‘zbekistonliklarning himoyasi borasida parlament so‘rovi yuborildi
      15 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан