• 23 августа 2022 в 06:45
  • 0
  • 0

Засуха и жара вызвали лесные пожары в китайском городе Чунцин

Чунцин, 22 августа /Синьхуа/ Продолжительная засуха и аномальная жара стали причиной многочисленных лесных пожаров в горных районах города Чунцин на юго-западе Китая, сообщили в понедельник в отделе пропаганды городского комитета КПК.

Для тушения пожаров было мобилизовано семь вертолетов и более 5 тыс. человек, включая пожарных, сотрудников вооруженной полиции и профессиональные спасательные отряды. Более 1 500 местных жителей были эвакуированы в безопасные места.

Сообщений о жертвах и пострадавших в результате пожаров пока не поступало.

В последнее время во многих районах Китая сохраняется жаркая погода. Например, период аномальной жары, установившейся этим летом в г. Чунцин, стал самым продолжительным за все время метеорологических наблюдений, которые ведутся в Китае с 1961 года.

Национальный метеорологический центр /НМЦ/ Китая в воскресенье в связи с жаркой погодой обновил предупреждение "красного" уровня, который является наивысшим в четырехуровневой системе предупреждений о неблагоприятных погодных условиях в Китае. Это 10-й день подряд, когда НМЦ объявляет предупреждение "красного" уровня в связи с высокими температурами воздуха во многих регионах страны.

По прогнозам метеослужбы, длительная жара, охватившая значительную часть Китая, пойдет на убыль с 26 августа.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров ознакомился с условиями работы завода по производству кормов для рыб
      вчера в 08:55   Кыргызстан
    Музыка под открытым небом: праздничные вечера на площади Ала-Тоо продолжаются
      27 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev: “2026-yil barcha sohalarni rivojlantirishda tub burilish yili bo‘ladi”
      26 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Администрации Президента КР подвели итоги 2025 года
      сегодня в 16:55   Кыргызстан
    В Душанбе обсуждена реализация «Программы обучения в области прав человека на 2022-2026 годы»
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Асель Чынбаева приняла участие в новогодней ёлки мэра города Бишкек
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел Открытый чемпионат города по традиционной стрельбе из лука
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев встретился с жителями Первомайского района .Бишкека
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Представлены достижения спортсменов Яванского района
      27 декабря 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Уголовный кодекс Республики Таджикистан внесены изменения в части охоты на редкие виды животных
      26 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан