• 08 июля 2021 в 14:45
  • 0
  • 0

Заблудившийся слон отправлен обратно в леса на юго-западе Китая

Куньмин, 8 июля /Синьхуа/ Слон-самец, который отбился от cтада из 14 кочующих диких азиатских слонов месяц назад, был пойман и в среду отправлен в свой ареал в лесах Сишуанбаньна-Дайского автономного округа провинции Юньнань на юго-западе Китая, сообщили местные власти.

Штаб, занимающийся мониторингом миграции диких азиатских слонов города Юйси, рано утром в среду предпринял чрезвычайные меры по отлову и перемещению слона-самца, чтобы не допустить заблудившееся животное в густонаселенные районы.

В 15:00 людям удалось перевезти слона в место его обитания - государственный заповедник в Сишуанбаньна-Дайском автономном округе. Состояние животного оценивается как здоровое.

Стадо, состоящее из 15 кочующих диких азиатских слонов, покинув свой ареал в лесах Сишуанбаньна-Дайского автономного округа, преодолело около 500 км, и 2 июня достигло окрестностей Куньмина - административного центра пров. Юньнань.

Слон-самец отбился от стада 6 июня и передвигался по районам городов Куньмин, Аньнин и Юйси, преодолев расстояние в 190 км. Площадь территории его активности составила примерно 140 кв. км. В основном его кормили местные жители или он самостоятельно добывал пропитание в деревнях.

В момент захвата животное, отбившееся от своих сородичей месяц назад, находилось на расстоянии 72 км от них в районе Хунта в г. Юйси.

Эксперты заявили, что заблудившемуся слону трудно самостоятельно вернуться в стадо или в свой ареал в лесах.

В Китае азиатские слоны в основном обитают в провинции Юньнань и находятся под государственной защитой первой категории. Благодаря усилиям по их охране, популяция диких слонов в провинции выросла с 193 особей в 1980-х годах до примерно 300 особей в настоящее время.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    27824 семьям Кубодиёнского района передадут книгу Фирдавси «Шахнаме»
      16 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел Чемпионат СДЮШОР «Жеңиш» по бильярдному спорту
      15 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Saida Mirziyoyeva masʼul rahbarlar bilan ayollar va bolalar huquqlarini himoya qilishni taʼminlash masalalarini muhokama qildi
      15 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    V yoshlar Para Osiyo o‘yinlarida birinchilikni qo‘lga kiritgan parasportchilar tantanali kutib olindi
      15 декабря 2025 в 17:50   Узбекистан
    Депутат Нурланбек Тургунбек уулу избран Торага Жогорку Кенеша
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В Таджикистане разработают закон об археологии
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Медер Абакиров принял Посла Франции
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Сейтека Жумакадыр уулу встретился с Главой консульского отдела Посольства Швейцарии
      15 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Prezidentimiz Huquqni muhofaza qilish akademiyasiga tashrif buyurdi
      16 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В АП КР подписан меморандум о развитии систем накопления энергии
      15 декабря 2025 в 08:55   Кыргызстан