• 29 мая 2021 в 06:45
  • 0
  • 0

В Пекине появилась вакцина от COVID-19, которая требует трех инъекций

Пекин, 28 мая /Синьхуа/ Разработанная в Китае рекомбинантная белковая вакцина против COVID-19, которая требует трех уколов для формирования иммунного ответа, стала доступна для применения в Пекине.

Данная вакцина /CHO-клетки/ была совместно разработана Институтом микробиологии при Академии наук Китая и компанией Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical. В этот четверг исследователи из упомянутого института уже ставили первые дозы препарата в пекинском районе Хайдянь.

Данная вакцина была одобрена для экстренного применения в Китае 10 марта 2021 года. С тех пор ею были привиты жители многих провинций, включая Аньхой и Хубэй. А 3 мая первая партия этого препарата сошла с конвейера в Пекине, сообщили в институте.

Результаты 2-й фазы клинических испытаний, в которых участвовали люди в возрасте от 18 до 59 лет, показывают, что у 83 проц. участников появились нейтрализующие антитела после введения двух доз вакцины, а у 97 проц. достаточное количество антител, необходимых для формирования иммунного ответа, появилось уже после трех инъекций.

Согласно итогам первой фазы испытаний, проводившейся среди людей в возрасте от 60 лет и старше, после трех доз уровень сероконверсии нейтрализующих антител достиг 95 проц., а какие-либо серьезные побочные явления, которые могли бы возникнуть после введения препарата, отсутствовали.

Уровень нейтрализующих антител, вызванных новой вакциной, сопоставим с другими рекомбинантными белковыми вакцинами против COVID-19 и мРНК-вакцинами во всем мире, говорится в заявлении института.

Для производства рекомбинантной белковой вакцины не нужны лаборатории с высоким уровнем биологической безопасности, благодаря чему можно очень быстро наладить ее крупномасштабное производство. Ее изготовление более экономически выгодно, ее проще хранить и перевозить, заявил производитель вакцины.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «Образец таджикской литературы» – историко-культурный феномен в цивилизации народов Центральной Азии» был опубликован в издательстве «Дониш»
      11 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Zargarlarga QQSning 80 foizi qaytariladi
      10 апреля 2026 в 22:30   Узбекистан
    В Душанбе обсудили развитие естественных, точных и математических наук
      11 апреля 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили проблемы и перспективы современного лечения офтальмологических заболеваний
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял председателя Совета Ассамблеи народа Кыргызстана
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Что скрывается за сюжетом фильма «Рыбке на крючке»?
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров встретился с жителями Оша
      10 апреля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил коллективу Государственного агентства по развитию туризма нового директора Эдуарда Кубатова
      10 апреля 2026 в 16:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Закладка фундаментов 10 школ — это большое событие не только для Оша, но и для всей страны
      10 апреля 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Районный этап Республиканского конкурса «Як матову сад ранг» состоялся в Дангаринском районе
      10 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан