• 13 декабря 2022 в 06:45
  • 0
  • 0

В Китае проект переброски воды с юга на север принес пользу 150 млн человек

Пекин, 12 декабря /Синьхуа/ За последние восемь лет более 150 млн человек получили прямую выгоду от масштабного проекта по переброске воды из крупных рек на юге страны на подверженный засухе север, сообщило Министерство водного хозяйства КНР в понедельник.

По данным вышеупомянутого ведомства, проект по переброске воды с юга на север в Китае позволил поставить 58,6 млрд кубометров воды в засушливые регионы на севере страны по своему центральному и восточному маршруту.

Годовой объем перекаченной воды увеличился с более чем 2 млрд до почти 10 млрд кубометров. Проект помог 42 крупным и средним городам укрепить местную экономику.

Что касается вопросов, связанных с экологической средой, то по центральному маршруту данного проекта было поставлено более 9 млрд кубометров воды для экологического пополнения водой озер и рек, что эффективно сдерживало снижение уровня грунтовых вод на севере.

Проект переброски воды с юга на север включает в себя три маршрута.

Центральный маршрут, являющийся наиболее известным из трех благодаря своей роли в снабжении водой столицы страны, начинается в водохранилище Даньцзянкоу в провинции Хубэй /Центральный Китай/ и проходит через провинции Хэнань и Хэбэй, прежде чем достичь Пекина и Тяньцзиня. Подача воды по нему началась в декабре 2014 года.

Восточная нитка проекта начала функционировать в ноябре 2013 года. Забор воды в рамках этого маршрута осуществляется в провинции Цзянсу /Восточный Китай/, откуда она затем отправляется в город Тяньцзинь, провинцию Шаньдун и другие регионы.

Западный маршрут пока находится в стадии планирования, его еще предстоит построить.


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан