• 21 сентября 2020 в 06:45
  • 0
  • 0

В Китае подняли из воды обломок брони затонувшего линкора "Динъюань"

Цзинань, 20 сентября /Синьхуа/ Обломок брони затонувшего линкора "Динъюань" на днях был поднят из воды возле острова Люгундао в заливе Вэйхайвань провинции Шаньдун на востоке Китая.

Как сообщили в центре охраны подводных культурных реликвий Госуправления по охране культурного наследия Китая, обломок брони весит 18 тонн и имеет 2,86 метра в длину, 2,6 метра в ширину, и 0,33 метра в толщину. Работы по его подъему шли более 10 часов.

Именно по этой находке затонувший корабль идентифицировали как броненосец "Динъюань", который в качестве флагмана Бэйянского флота цинской империи участвовал в Китайско-японской войне /1894-1895 гг./, добавили исследователи.

17 сентября 1894 года между военно-морскими силами Китая и Японии состоялось решающее морское сражение в период Китайско-японской войны /1894-1895 гг./. В бою китайская сторона потеряла "Чжиюань", "Цзинъюань" и еще три корабля.

С 2017 года китайские археологи осуществляют проект по исследованию линкора "Динъюань". Год спустя они обнаружили возле острова Люгундао затонувший корабль. Затем в прошлом году исследователи идентифицировали корабль как броненосец "Динъюань".


По материалам: russian.people.com.cn

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      07 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      08 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      08 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      08 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      08 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Ректор НГУ Абдугаффар Кыргызбаев посетил ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Хоким Холикзода: «Таджикистан активно продвигает идеи инклюзивного развития и технологической модернизации»
      07 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Более 700 работников МВД Таджикистана отмечены наградами
      07 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан